Сказочные витражи Ирана.

В Иране входя в любой исторический особняк или мечеть , первое что бросается в глаза это красочная мозаика на стенах здания и красочные витражи окон. В Иране всегда считалось, что витражи создают особую атмосферу и соответствующее настроение.

Витражи — это процесс соединения вырезанных кусочков художественного стекла с использованием полосок или фольги в живописные узоры в рамках припаянного металла.

Проникающий сквозь них свет, способен добавить человеку особые чувства, которое может повлиять не только на настроение и внешнее восприятие, но и на внутренние переживание туриста или паломника. Персидские авторы этих красивейших витражей, украшающих соборы и мечети — знали толк в своей работе.

Витраж в Иране всегда являлся эффектным украшением интерьера, придавая ему изысканность и неповторимость, наполняя пространство игрой цветного света и уютной теплотой. В зависимости от времени суток солнечный свет, проходя через эти витражи, создает эффект калейдоскопа.

Яркий пример иранская мечеть Насир аль  Мульк, она была построена в 1888 году в Ширазе. В витражах, которые украшают фасад, использован традиционный для восточного искусства геометрический узор. Обратите внимание, как строгость устремленных вверх колонн органически уравновешена яркой радостной игрой цвета на полу мечети.

Исторический дом Молабаши-Исфахан

Дом Аббаси -Кашан

Дом Кавам- Шираз

Дворец Голестан- Тегеран