Цитадель Фург, также известная как Цитадель Мирзы Рафи Хана, расположена в регионе с холодной погодой к северу от деревни Фург, в пяти километрах от округа Дармиан и в ста десяти километрах к западу от Бирджанда, в провинции Южный Хорасан. Эта цитадель расположена на высоте тысяча восемьсот сорок метров над землей, на высотах Дармийской долины и у подножия горы Моменабад, которая ведет к равнине Асадие.

Деревня Фург раскинулась на территории примерно в ста семи километрах к юго-востоку от Бирджанда, у подножия горы Моменабад. Она окружает Цитадель Фург. Эта цитадель, вторая по важности военная база исмаилитов после цитадели Аламут, является одной из десяти великих и ценных цитаделей Ирана, которые были зарегистрированы как национальное достояние.

Согласно имеющимся на сегодняшний день историческим находкам, Цитадель Фург была построена во время правления Надир-шаха Афшара. Её построил Мирза Багха-хан, правитель Дармиана и Фурга. Хотя есть свидетельства того, что она существовала еще до династии Афшаров. После Мирзы Багхи строительство цитадели завершил его сын Мирза Рафи Хан. Есть только одно описание, написанное на растворе Сарудж Аб-Анбара цитадели, которое указывает дату 1181 г. SH. Этот текст связан с восстановлением, а не реконструкцией строения мастером Абу Саидом Джазики в первые годы правления династии Каджаров. Именно во время этой реставрации зубчатая стена и ее восемь круглых башен были отремонтированы и добавлены к ней. По архитектурным частям, сохранившимся внутри цитадели, можно сделать вывод, что она многократно реставрировалась, а площадь ее расширялась. Последний этап реставрации принадлежит династии Афшаров.

Входные ворота цитадели Фург построены в самой нижней ее точке, в восточной зубчатой ​​стене. В этой секции расположены сторожевые башни, хранилище корма для животных, комнаты для прислуги, конюшни и Аб-Анбар. С северо-западной стороны находится кирпичная башня, украшенная мотивами халипа, которую в народе называют Голубятней. Чуть дальше, там, где земля выше, построено еще одно строение, используемое как склад оружия, казармы и мечеть.

В самой западной и самой высокой части Фурга была построена цитадель Кохандей. Кохандей, который является королевской резиденцией комплекса, имеет две сторожевые башни, восемь круглых башен и отделен от остальной части сооружения толстой стеной. Восстановленная во времена династии Афшаров, эта часть имеет лучшие условия, чем западные части. Внутри Кохандея построено много частей, включая вестибюли, коридоры, склады, конюшни и сторожевые башни. Первоначально в нем было два этажа, второй из которых был разрушен. В этой части есть туннель, который во время осады был секретным проходом, а также использовался для сбора воды.

https://tury.club/sight/citadel-furg-29362