Тегеран – жемчужина Ближнего Востока и древняя столица персидского царства – притягивает сотни тысяч туристов не только своей богатой историей и архитектурными памятниками, но и национальной кухней. Тегеран – настоящий рай для гурманов: в столице сосредоточены многочисленные кафе и рестораны, чайные и кальянные,  в которых посетители смогут познакомиться с национальной кухней страны, которая является неотъемлемым элементом культуры Ирана. Сегодня речь пойдет о самых атмосферных кафе в Тегеране, где можно неспеша насладиться всеми прелестями восточной кухни.   

Кафе Gol Rezaieh

Кафе Gol Rezaieh расположенo в центральном Тегеране, прямо напротив Музея стекла и керамики, является символическим местом и обладает своим особенным характером и историей как одного из старейших заведений в столице. Кофейня, основанная более семи десятилетий назад, изначально обрела репутацию интеллектуального клуба для местной молодежи, художников, артистов и журналистов, которые любили собираться и проводить дискуссии за чашечкой ароматного кофе. Интерьер кофейни незамысловат: стены небольшого заведения густо украшены фотографиями западных и местных знаменитостей.

Café Shemroon

Кафе Shemroon — одно из самых живописных и популярных кафе Тегерана. Отличительная черта кафе- это его местоположение. Находится оно на территории Музея Иранского Художественного Сада в Элахие. Кафе Shemroon предлагает своим посетителям отличный выбор чаев, кофе, десертов и европейского меню. После прогулки по парку, где, помимо прочего, выставлены модели самых известных архитектурных сооружений Ирана, можно насладиться ароматным свежесваренным кофе на террасе и любоваться окружающей природой.

Сеть кофейен Lamiz

Сеть кофейен Lamiz, насчитывающая уже 5 заведений по всему городу, одна из самых востребованных в современной столице. Lamiz гордится своими высококачественными кофейными зернами, импортируемыми из разных уголков мира, и непринужденной, но профессиональной атмосферой. Уютная кофейня особенно обожаема иранской молодежью, иностранными студентами и туристами. Особенно популярны два филиала: один на площади Таджриш, а другой на верхнем этаже торгового центра Гайем.

Традиционная Чайхона, Таджриш Базар

Чайхона – один из самых культовых заведений в Иране. Традиционная чайхона является неделимой составляющей иранской культуры. Одна из таких уникальных чайных находится на территории Таджриш Базара. Это восхитительное двухэтажное здание построено по всем традициям чайхоны: деревянная конструкция, полы, застеленные пестрыми персидскими коврами и подушками, на которых можно откинуться и неспеша потягивать ароматный чай. Из окон открывается вид на центральную нижнюю зону, которая предназначена для курения кальяна. Не лишним будет напомнить, что вход в эту зону запрещен для женщин и предназначен исключительно для мужской половины. Немногие чайные домики могут соответствовать элегантной простоте этого заведения, стены которого украшены фантастическими шиитскими картинами, изображающими трагические события Мухаррама.

Café Naderi

Кафе Naderi известнен в городе как былой интеллектуальный клуб литераторов середины двадцатого века Ирана. Ведущие модернистские писатели и мыслители 1940-х и 1950-х годов, такие как Садек Хедиат, Симин Данешвар и Джалал аль-Ахмад, некогда были завсегдатаями этого кафе и любили за чашечкой чая или кофе делилиться великими мыслями. На сегодняшний день кофейня Надери является скорее туристической достопримечательностью, однако, даже в этом старомодном и причудливом месте подают отличный турецкий кофе. А благодаря старичкам-официантам, безусловно помнящим расцвет кафе, незабываемые впечатления обеспечены!

Арт-кафе Музея Современного Искусства в Тегеране

Одним из обязательных к посещению мест в столице Ирана является Тегеранский музей Современного Искусства. Построенный в 1970-х годах, музей содержит более чем впечатляющую коллекцию произведений величайших художников, включая Пикассо, Дали, Моне, Бэкона и Уорхола. На первом этаже музея расположен арт-кафе, где витает дух модернизма и культуры. Это идеальное место для общения с искусством, для уютных разговоров с местными жителями и туристами, или же для уединения с хорошей книгой вдали от городской суеты.

https://iranianholiday.com/ru/%D0%B0%D1%82%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BA%D0%B0%D1%84%D0%B5-%D0%B2-%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5/