Зиллу Бофи - оригинальная форма искусства людей пустыни Ирана. Это искусство изначально принадлежало жителям Кашана, Исфахана и Мейбода  и является древним  историческим продуктом, который даже Насер Хосров упоминает в своем рассказе о путешествии, указывая на  более чем 500 мастерских в этих областях

Анализ методов и дизайна показывает, что Зиллу, хотя и выглядит как простой коврик из нитей ручной работы, обладает глубоким культурным богатством и глубиной мысли.

Зиллу — это тип ковра и напольного покрытия, сотканный из хлопчатобумажных  нитей. Он имеет большое сходство с циновками Hasir из растительного волокна. Зиллу —  одно из традиционных оригинальных искусств города Фирдоус. В основном их  ткали в жарких и засушливых районах центрального Ирана, таких как Кашан, Йезд, Мейбод, Ардакан, Ардестан и Семнан. В текстуре Зиллу используется хлопок, который подходит для пустынных районов с жарким летом и теплой зимой, и его нельзя использовать во влажных районах, потому что хлопок приобретет неприятный запах. Еще одна особенность использования этих покрытий  в жарких областях в том, что они очень экологичны,пыль не оседает на зиллоу , не забивается внутрь ткани и убирается обычным веником, и так как в нем нет пуха и перьев, то их использование не вызывает проблем с легкими и не вредит здоровью.

В отличие от других иранских типов ковров, Зиллу имеет ограниченное разнообразие цветов. Используемые цвета, как и в других регионах, были местного производства. Как правило, Зиллу делится на три типа в зависимости от цвета и функции. Белые и синие в основном используются в мечетях и святых местах. Красные и синие используются внутри домов, а зеленые и красные – самого высокого качества.

Мотивы, используемые в Зиллу, похожи на килимы ,с геометрическими формами, а именно: цветы,цепи ,колесо ,львиная лапа , ключ и другие.