История пчеловодства в Иране восходит  к нескольким векам до нашей эры. В данные времена пчеловодство считалось вторичной профессией и хобби. В 20-м веке пчеловодство в Иране испытало некоторые изменения. Новые формы ульев заменили местные традиционные формы, в том числе ствол-образные, кувшинные, корзино-образные и бочками. Почти 40 лет назад на фоне обучения интересующихся пчеловодством, в стране начался процесс производства пчел-королев, в частном и государственном секторах. В настоящее время в Иране производят и распределяют среди пчеловодов более 100 тысяч пчел-королев в год.

Пчеловодством занимаются в различных провинциях Ирана, в том числе в Западном и Восточном Азербайджане, Ардебиле, Кордестане, Лорестане, Мазандаране и Исфахане. Однако мед, произведенный в северо-западных районах страны, т.е. в провинциях Западный и Восточный Азербайджан и Ардебиле, славится своим качеством. В число самых известных брендов меда в мире входит мед Сабалан провинции Ардебиль. Ардебиль считается одним из полюсов производства меда в Иране. В данной провинции, с учетом умеренного ее климата и разнообразности трав, в частности у высокой горы Сабалан и районе Мешкиншахр, пчеловоды получают из каждого улья более 40 киллограмов меда. Пчеловоды применяют натуральные вещества для борьбы с вредителями, и таким образом, продукт остается органическим. Район Халхаль занимает первое место в Иране с точки зрения производства меда традиционным способом.

Другим важным полюсом производства меда в Иране является провинция Западный Азербайджан, которая производит более 20 тысяч тонн меда в год. Имея более 1 млн. ульев, и используя труд  6 тысяч работников, обладая богатыми и зелеными полями, мощными организациями и современными фирмами по упаковке, данная провинция имеет огромный потенциал в производстве меда и его продуктов, в том числе воска, цветочной  пыльцы, королевского желе, а также пчелиного яда.

Иран —  является третьим по величине производителем меда в мире .

Выступая на съезде по случаю Всемирного дня пчел в иранском городе Карадж, глава Иранского общества пчеловодства Голам-Хосейн Тахмасеби призвал к увеличению числа пчеловодов и расширению производства меда в стране.

Он отметил, что в 1400 персидском году (март 2021 — март 2022) в Иране было произведено 111 000 тонн меда, что на 3000 тонн меньше, чем годом ранее, однако количество сот увеличилось до 11 миллионов, что вывело Иран на пятое место в мире.

Тем не менее, по словам Тахмасеби, Иран занимает 35-е место в мире по средним производственным показателям.

«Иранцы потребляют 1,313 килограмма меда на душу населения в год», — отметил он, подчеркнув, что этот показатель составляет почти половину потребления на душу населения в развитых странах, однако выше, чем во многих развивающихся странах.

Он выделил использование пестицидов в качестве основной причины сокращения популяции медоносных пчел.

Тахмасеби, который также возглавляет исследовательский отдел Научно-исследовательского института животноводства ИРАНА (ASRI), предостерег от чрезмерного использования пестицидов в Иране, что серьезно угрожает популяции пчел в стране.

Статистика за 2022 год показывает, что Иран является третьим по величине производителем меда в мире после Китая и Турции, заявило Иранское общество пчеловодства. Об этом сообщило иранское агентство Mehr News 19 мая.

https://parstoday.com/ru/radio/programs-i84459

https://vk.com/wall-201609462_28722