Хлеб – один из старейших приготавливаемых продуктов, появившийся еще в эпоху неолита. Именно тогда человек впервые смешал зерно с водой, а затем выпек из полученного теста хлеб.

Хлеб, самая старая и ценная съедобная находка человечества, занимает особое место в истории питания. В Иране почитают хлеб как божью благодать, а его выбрасывание с мусором - грехом. Персы считают пшеницу источником жизни, благословения и проявлением Божьей милости.

В методах приготовления хлеба в различных частях мира существует большое различие. В Иране, помимо хлебобулочных изделий, рецепт которых пришел из-за рубежа, имеются разновидности традиционного, чисто иранского хлеба - это разные лепешки - лаваш, сангяк, барбари, тафтун, каждый из нихготовится по отдельному рецепту. В Иране широко распространены нижеследующие разновидности хлеба:

Тафтун: тонкий круглый хлеб с характерным дырчатым рисунком, вроде хлеба «Садж», который выпекают кочевники в традиционных танурах (круглая каменная печка для хлеба).

Лаваш: тонкий хрустящий хлеб толщиной три миллиметра, выпекаемый из не заквашенного или малонабухшего теста.

Сангяк: разновидность иранского хлеба, более мягкого чем лаваш, толщиной 9 миллиметров, широко распространен в больших городах. Свое название сангяк получил то слова «санг»-камень. Печь, в которой его пекут, напоминает комнату, устланную камешками, вот на этих раскаленных камешках и выкладывают тесто, а затем ловко достают их оттуда.  Мука берется цельнозерновая, хлеб готовят с добавлением специальной закваски, а сверху  посыпают кунжутом. Такой хлеб модно назвать диетическим, в больницах, например, подают только его.

.

Барбари - это лепёшки более твердые, диаметром 1-2 сантиметра, тесто такое же как в сангяк. Название хлеба заимствовано из кочевников Барбара, которых расселил на юге Тегерана один из Каджарских шахов.

Лепешки имеют разные виды и сорты, отличающиеся в зависимости от национальных обычаев и условий климата. Так, например, в холодных районах к хлебному тесту добавляют теплые приправы, такие как имбирь и перец. Также в тропических районах в состав муки и хлебное тесто включают и финик.

В традиционных хлебопекарнях обычно пекут только один вид хлеба, т. е. соблюдается строгая специализация, и там где делают сангяк, другого хлеба купить нельзя. В таких хлебопекарнях обычно 2 очереди : одна для тех, кто берет штучно, другая для тех, кто берет больше, чем 2 штуки. Обычно хлеб покупают с запасом, его режут, складывают в пакеты и хранят в морозильной камере, а по мере надобности размораживают в духовке, микроволновке. С чем едят: с традиционным иранским белым сыром типа феты, любым другим сыром, вареньем, финиками, орехами, медом, халвой ,йогуртом, жареным картофелем и фаршем, жареными на огне кебабами (тогда кусочком хлеба заменяют столовые приборы) и т.д.

В традиционных хлебопекарнях работают исключительно мужчины, начинают печь хлеб в 5-6 ч утра и заканчивают в 10-11 ч вечера с перерывом на послеобеденное время. Работают чаще вахтовым методом приезжие из деревень.

Еще одна интересная особенность  - принято, чтобы хлеб покупал мужчина семьи, в традиционных семьях это сохраняется и до сегодняшнего времени.

Кроме традиционных хлебопекарен есть еще  «современные хлебопекарни», где можно купить  багеты, хлеб для тостов, сэндвичей (куда же без фастфуда), разновидности европейского хлеба, армянский хлеб. В Иране очень популярен армянский хлеб гата и не только среди армян. Начинки в гате бывают разные: традиционная с масляной крошкой, с грецким орехом, грецким орехом и финиками, шоколадом.  Еще сеть такое понятие как хлеб «фантазии», обычно так говорят о европейском хлебе и сдобной выпечке. Чаще хлеб пекут из пшеничной муки, ржаной хлеб не так популярен, его в основном берут люди, соблюдающие диету для похудения или диабетики.

https://vk.com/wall-97928619_6675