Сарвабад - один из городов провинции Курдистан, расположенный в 90 км от Санандаджа, столицы провинции. Город Сарвабад был основан в 1382 году хиджры и тогда был частью города Мариван. В настоящее время округ состоит из двух городов и восьми сельских округов с населением более 66 709 человек. Погода в разных частях этого города отличается от горной и холодной до почти умеренной в зависимости от изменения высоты в разных частях.

Регион Ураман или Хураманат простирается на части Санандаджа, Камьярана и Сарвабада. Горная природа, лесной покров и наличие рек вместе с лестничной архитектурой деревень Ураман превратили этот регион в один из самых красивых районов провинции Курдистан, который ежегодно привлекает множество туристов. Через Ураман протекает река Сираван - одна из важнейших рек этого региона. Ширван - самая длинная река в провинции Курдистан, которая впадает в  реку Тигр в Ираке. Кроме того, в Урамане можно увидеть большинство высоких вершин.

Село Ураман-Тахт - одно из самых красивых сёл Ураманской области. Жители Урамана считают, что это село когда-то было центром власти и столицей местных правителей,исходя из того, что слово «тахт» означает столица. Лестничная архитектура и историческая текстура Урамана вместе с окружающей природой являются одними из самых важных его характеристик.

Ежегодная церемония Пир-э Шалияр - один из самых известных ритуалов среди жителей Ураман-Тахт, который проводится каждый год, через 45 дней после начала зимы, в то же время, что и фестиваль Саде. Более того, есть еще один ритуал, который проводится в сорок пятый день весны под названием Кумсай на месте мавзолея Пир-э Шалияр.

Зеленые и горные деревни Дезли и Дараки - другие красивые районы этого округа. Этот район считается одним из главных променадов местных жителей и туристов. В этом районе также есть множество деревень, посещение которых настоятельно рекомендуется.

Источник минеральной воды Бел - еще одна туристическая достопримечательность города Сарвабад, расположенного на границе провинций Курдистан и Керманшах. Этот источник находится в центре двух деревень Нав в Курдистане и Хаджид в Керманшахе.

В Ураманском регионе производится значительное количество ремесленных изделий, среди которых интересны джулаеи (традиционный текстиль), шитье калашей и деревообрабатывающая промышленность.

https://tury.club/sight/servabad-29014

https://vk.com/wall-97928619_6679