История свидетельствует, что древняя персидская цивилизация в доисламский период и после принятия ислама всегда опиралась на науку, знания и технологии. Иранская цивилизация не ограничивается территорией современного Ирана, носит созидательный и последовательный характер со времен античности, с учетом всех существовавших взлетов и падений.

Иранцы уже с первых веков ислама играли огромную роль в деле процветания и развития исламской культуры.

Мухаммад ибн Закария Рази: известный Иранский химик, врач и исследователь, жил в третьем веке по хиджре, его книга «Алхави– великий свод» является энциклопедией халаби.

Авиценна:,с именем которого в Иране и в мире, наука о медицине достигает своего апогея, его можно по праву назвать величайшим восточным философом и медиком. Его труды– «Книга исцеления» и «Канон врачебной науки» являются двумя сверкающими жемчужинами в мировой цивилизации.

Шахабуддин Сохреварди: был величайшим представителем исламской культуры, который излагал философские и мистические истины на языке символов и образов. Он обладал высокой эрудицией во всех областях философии. Его научное и мировоззренческое наследие сохранились в виде книг и трактатов, которые до нынешнего времени используются исследователями философии.

Саади Ширази: является величайшим иранским поэтом, которого называют мастером словесности. «Бустан» или «Саадинаме» является первым произведением поэта, которое он создал, когда странствовал.

Хафиз Ширази: родился в Ширазе (Иран). Он является известным иранским поэтом и величайшим поэтом мира. Поэтическое наследие Хафиза состоит из более пятиста газелей, 5 крупных касыд, 29 кита, 41 рубаи и 3 небольших масневи. Его труды более четырехсот раз были изданы в разных формах и на разных языках.

Мансур Хасан Фирдоуси Туси: известный как Фирдоуси, родился в 940 году в г. Тусе провинции Хорасан и там же умер и похоронен. Он является величайший иранским поэтом и автором «Шахнаме» (книга царей) – самой большой и известной эпической поэмы на персидском языке и в мировой литературе.

Ибрахим Хайям Нишапури :это всемирно известный Омар Хайям– классик иранской поэзии, ученый, математик, астроном, поэт и философ. Родился в 1048 году в Нишапуре (Иран). Научное наследие Хайяма не уступает его поэтическому наследию, но он известен миру своей поэзией, прежде всего рубайями. Рубаи Омара Хайяма переведены на разные языки мира. Фицджеральд перевел на английский язык его рубаи, и это приумножило популярность Хайяма на Западе.

Источник текста и фото: https://www.fmr-online.ru/vklad-irancev-v-mirovuyu-kulturu-i-civilizaciyu/