Осенью 1982 года во время строительства плотины на реке Марун в окрестностях Бехбехана (исторический регион Арджан на границе сегодняшних Хузестана и Фарса, древних Сузианы и Парсы) один из бульдозеров наткнулся на неопознанный объект. К вящему изумлению рабочих, объект оказался каменной кладкой нетронутой новоэламской гробницы.

В погребальной камере взгляду археологов предстали бронзовый саркофаг с останками мужчины, украшения и посуда из драгоценных металлов, керамические и каменные сосуды, текстиль и кинжал с искусно декорированной рукоятью.

Богатый погребальный инвентарь позволил расширить представления о реалиях той малоизученной эпохи, когда во взаимопроникновении культур населения Элама и ираноязычных иноплеменников формировались основы персидской государственности.

Клинописные надписи на четырёх артефактах — чаше и канделябре из бронзы, золотом кольце и серебряном сосуде — донесли до нас имя хозяина гробницы. Захоронение принадлежало некоему Кидин-Хутрану, сыну Курлуша — по всей вероятности, местному правителю или видному вельможе, жившему около 625-550 гг. до н. э.

Иллюстрации:

1. Саркофаг Кидин-Хутрана и ключевые находки, сделанные в погребении.

2. Бронзовый канделябр.

3. Бронзовый кубок.

4-6. Арджанская чаша. Максимальная высота составляет 8,5 см, диаметр — 43,5 см. На внутренней поверхности чаши по центру выгравирована шестнадцатилепестковая розетка, окруженная пятью концентрическими регистрами, где запечатлено 112 человеческих фигур и 66 животных, принимающих участие в различных бытовых сценах.

7-8. Золотой артефакт с изображением грифонов, который за неимением лучшего термина называют кольцом. Его высота составляет 17,6 см, наибольшая ширина — 11,2 см. Предполагается, что артефакт мог служить церемониальной инсигнией, знаком власти и могущества. Кольцо стало своего рода символом Арджана — в Бехбехане ему посвящён целый монумент.

9-10. Памятник в виде гигантской реплики арджанского кольца.

 

 

___

#culture@haltamti

#neo_elamite@haltamti

https://vk.com/wall-185330019_2425