Персидская империя, возникшая в III веке н.э. и существовавшая до VII века н.э., создала первую постэллинистическую цивилизацию имперского масштаба на Ближнем Востоке.

Эта империя взаимодействовала и влияла на Индию и Центральную Азию на Востоке, а на Левант и Восточное Средиземноморье на Западе. Она также оказало влияние на Аравийский полуостров на Юге, ровно, как и на Каспийский регион на Севере. Культурное и экономическое влияние государства Сасанидов ощущалось от Персидского залива до Желтого моря и на всём протяжении Великого Шёлкового пути. Его ценности и традиции, такие как этический дуализм, имперское видение единства мира, со временем стали оказывать важное влияние на мировую историю. В региональном плане империя Сасанидов представляла собой объединение основных цивилизаций Ирана и Месопотамии, которое было настолько мощным, что, когда на сцену вышел ислам, у него не было другого выбора, кроме как следовать уже сложившейся сасанидской модели во многих отношениях.

Что же касается иранской истории, то Сасаниды были династией, которая сформировала некоторые важные паттерны и нравы персидского общества от Таджикистана до современного Ирака. В некотором смысле Сасаниды заставили персидское мировоззрение и цивилизацию господствовать над тем, что позже М. Г. Ходжсон назовёт "персидско-исламским миром". Несмотря на то, что ислам, возможно, сформировал персидский мир в более поздний период, Сасаниды первыми заложили основы исламской цивилизации. Для Ирана сама идея Ирана и название, данное этой территории, являются абсолютно сасанидскими изобретениями, которые сохраняются в умах людей и в персидской литературной традиции до сегодняшнего дня.

 

— Daryaee T. Sasanian Persia. The Rise and Fall of an Empire. London, NY.: I.B.Tauris, 2009. pp. 16-17.

https://vk.com/wall-203183867_1532