Киш имеет долгую историю, насчитывающую около 3000 лет, его называли под разными именами, такими как Камтина, Аракия, Араракта и Гисс. В трудах Ниарка указано, что он посетил Араракту в 4 веке до нашей эры. Его описания Араракты точно соответствуют характеристикам Киша. Сочинения Неарха об Аракате - первое известное упоминание об острове Киш в древности. Когда Марко Поло посетил императорский двор в Китае, он прокомментировал жемчуг жены императора, ему сказали, что они из Киша.

Остров Киш расположен в Персидском заливе и является одним из самых популярных туристических островов в Иране. Благодаря прекрасному ландшафту этот остров известен как жемчужина Персидского залива.

Киш и Катар ЧМ-2022

Иран и Катар сотрудничают, чтобы иранские острова Кешм и Киш могли принять зрителей чемпионата мира по футболу FIFA 2022 в Катаре. Близость иранского острова Киш к Катару и более низкая стоимость пребывания на этом острове являются преимуществами приема Ираном зрителей и команд чемпионата мира по футболу, которые также могут насладиться живописными красотами иранского острова во время футбольного турнира, который состоится 21 ноября18 декабря 2022 г