Этот красивый цветок – лилия Ледебура (Lilium ledebourii).

Но это не просто вид лилий, а один из самых редких цветов в мире.

Ареал произрастания лилии Ледебура ограничен: Талышские горы Азербайджана и провинция Гилян в Иране.

Единственным местом в Иране, где произрастает этот вид лилий, является окрестность горной деревни Дамаш.

Здесь, на высоте 1700-1900 метров, в заповеднике площадью 4 гектара находятся под охраной около 2 000 лилий. Растения охраняются в прямом смысле слова: территория ограждена, есть охрана и установлены камеры видеонаблюдения. Посетители могут увидеть цветы лишь через ограждение.

Попасть внутрь в сопровождении охранника можно только по специальному разрешению. Но и в этом случае количество людей, одновременно находящихся на охраняемой территории, ограничено.

Лилия Ледебура находится на грани исчезновения и очень чувствительна к окружающей среде. Даже если убрать какие-то растения или деревья, растущие рядом, то в большинстве случаев лилия погибает. По этой причине заповедник нельзя сделать «красивым» и превратить в поле только цветущих лилий.

Период цветения в этом регионе: июнь

В некоторых труднодоступных местах провинции Гилян и Мазандаран, где очень редко бывает человек, также встречается этот вид лилий. Но редко и в малом количестве.

По-персидски цветок называется «сусан чельчераг», что означает «лилия - люстра». Такое название лилия получила по нескольким причинам. Во-первых, форма цветка напоминает люстру. А во-вторых, тычинки обладают флуоресценцией, то есть светятся в темноте.

Лилия Ледебура внесена в список национальных памятников Ирана.

#иран #природа_иран

 

Автор текста и фото: Maryam Arian

https://vk.com/wall-138075134_2181