Кочевники Арасбаранского района в конце весны перемешаются на пышные склоны Гушадаг и живут в горах до конца лета. Самая высокая вершина этого района высотой 3200 м. называется Яй-Гари (летный снегопад).

Арасбаран - это большая горная местность, простирающаяся от массива Кушадаг, к югу от Ахара , до реки Арас в провинции Восточный Азербайджан из Иран . Регион ограничен рекой Арас на севере, округом Мешгин Шахр и Моганом на востоке, округом Сараб на юге и Тебризом и округов Маранд на западе. С 1976 года ЮНЕСКО зарегистрировало 72 460 гектаров региона, ограниченных от 38 ° 40 'до 39 ° 08' северной широты и от 46 ° 39 'до 47 ° 02' восточной долготы, как биосферный заповедник <108.>со следующим общим описанием:

Этот биосферный заповедник, расположенный на севере Ирана на границе с Арменией и Азербайджаном , принадлежит Кавказскому Иранскому нагорью. Между Каспием , Кавказом и, область охватывает горы до 2200 метров, высокие альпийские луга, полузасушливые степи, пастбища и леса, реки и родники. Арасбаран - это территория около 23 500 кочевников, которые в основном проживают в буферных и переходных зонах (2000 г.). Экономическая деятельность в биосферном заповеднике в основном связана с сельским хозяйством, животноводством, садоводством, пчеловодством, ремеслами и туризмом, но деловая активность также может быть найдена в урбанизированных районах.

Википедия  site:wiki5.ru