Львица Гуэннола – миниатюрная статуэтка из полированного известняка, созданная в 3000-2800 гг. до н. э. представителями протоэламской культуры. Протоэламиты — принятый в науке термин для обозначения цивилизации народностей, предположительно на юге Месопотамии, позднее расселившихся и распространивших своё влияние на территории современного юго-западного Ирана, создавших предпосылки для становления эламской цивилизации.

Несмотря на скромные размеры, статуэтка производит впечатление монументальности. Оперев подбородок на плечо, львица скрестила под грудью мускулистые лапы. При этом её торс повёрнут относительно головы и бёдер почти на 90 градусов, что придаёт ей сходство с позирующими культуристами. По всей видимости, в древности у львицы был хвост — на это указывают отверстия для крепежа на копчике. Пара отверстий на холке создания, в свою очередь, предназначалась для шнурка. Предполагается, что нижняя часть лап львицы могла быть сделана из другого материала, к примеру, отлита из драгоценного металла.

Статуэтка была найдена в окрестностях Багдада в 1931 году. В 1948-2007 годах она украшала витрину Бруклинского музея изящных искусств по долгосрочному займу у частной коллекции Мартинов (Guennol Collection), в честь которой и получила своё название.

5 декабря 2007 года львицу Гуэннола продали с аукциона Sotheby's за 57 160 000 $, что является рекордной ценой для скульптур любого периода. В борьбе за львицу участвовали сразу пять потенциальных покупателей. Победитель аукциона, как водится, предпочёл сохранить анонимность. После торгов статуэтка исчезла из поля зрения широкой публики, где она находится в настоящее время неизвестно.

https://vk.com/wall-185330019_2486