Однажды в Иране или Хатун - исторический романтический иранский телесериал, снятый и написанный Тиной Пакраван. Первая серия этого сериала вышла на экраны 9 августа 2021 года. Русская актриса Мария Шелкунова в этом сериале сыграла роль одной из польских беженцев "Хелены", которая во время Второй мировой войны приехала в Иран.

 

Расскажите о своем детстве. Где и когда вы родились?

Я родилась 25 января 1996 года очень далеко от Ирана, в живописном и не типично европейском для местности, морском городе, Владивостоке. Несмотря на развитую инфраструктуру города, по соседству живут много тигров и медведей, пятнистых оленей, зеленые леса, а с трёх сторон есть песочные и каменистые пляжи, Японского моря, там много акул и китов, можно поплавать даже в кругу с дельфинами. Чайки, орлы, аисты летают. Природа необыкновенная, контрастная.

Моё детство проходило не только во Владивостоке, но и в разных городах России и Китая. Будучи ещё подростком, самостоятельно приняла решение переехать жить и учиться на Филиппинах, там же работала и получила высшее медицинское образование.

Давайте поговорим о жизни в Иране. Как вы привыкли к абсолютно другому образу жизни?

Когда я приехала в Иран, еще не подозревала насколько это красивая страна, богатая культурой необычной для моих глаз архитектурой и такими разнообразными людьми. Самое интригующее для меня в каждом городе не только разные культурные наследия, но и свои диалекты, очень хочу больше путешествовать и научиться понимать всех. С самого начала проводила огромную работу над собой, чтобы понять местную культуру. Люди были ко мне всегда очень добры и я упорно начала с ними разговаривать как получалось, учила фарси. Мне даже в Instagram помогали совсем незнакомые люди и учили словам через директ, чтобы я могла лучше понимать окружающих. Я никогда не отказывалась от помощи, со знанием языка все стало проще. И я до сих пор открыто общаюсь со своими подписчиками, старыми и новыми. Стараюсь быть на позитиве, это моё спасибо людям за поддержку. Сейчас я понимаю язык и разговариваю практически свободно.

Кроме этого, не могла не рассказать, тут в Иране есть очень вкусное национальное блюдо «Ширин поло». Это сладкий рис с гарниром, впервые такое попробовала на юге страны, поразил этот неповторимый сладкий и манящий аромат розовой воды – это же не десерт! Такое обеденное лакомство, превзошло все мои ожидания, очень пришлось по вкусу.

Мне нравятся люди в Иране, я никогда не остаюсь одна, какой бы не была ситуация, у меня здесь появилось уже много хороших друзей, так же почти всё мои однокурсники с Филиппин живут здесь и это сделало мою жизнь более комфортной в незнакомой обстановке. В моём случае дело не в привыкании к другому образу жизни, а в познании его. Я прониклась.

По вашему мнению, иранцы и русские имеют много общего или нет?

Думаю что русские и иранцы живут совершенно по-разному, культуры совсем не похожи. Очень интересно, что у иранцев и у русских есть салат Оливье, и те, и другие его очень любят! Страны со своей уникальной историей, но можно всегда найти и то, что нас всех объединяет.

Скажите пожалуйста, когда вы решили приехать в Иран?

Решение приехать в Иран было спонтанным, это произошло сразу после того как я окончила университет. Планов чтобы тут остаться тоже не было, пандемия решила все сама. Границы закрылись, а у моего мужа была воинская обязанность, он пошёл служить в армию и только недавно отслужил до конца. Сейчас мы решили остаться в Иране, но переезжаем из Тегерана в Шираз – прекраснейший город. В Ширазе очень открытые, веселые и дружелюбные местные жители!

Мне очень интересно, что вы работаете стоматологом в Тегеране. Вы также сейчас известная актриса в стране. Как так получилось?

Я по образованию стоматолог, люблю свою работу. Это здорово когда люди улыбаются. Моя задача сделать всех не только здоровыми, но и самыми красивыми. Думаю, что помогать людям – это моё призвание! Если вы говорите, что я известная актриса в стране, то это комплимент для режиссера сериала Тины Пакраван, она была моим ментором на съёмочной площадке. Также мистер Мехран Модири был замечательным партнером, мне очень повезло! Хочу поблагодарить дорогую Тину Пакраван за такую необычную и редкую возможность, за доверие и понимание, за шанс сыграть в первом ряду с суперзвездами Ирана. Было очень приятно работать с иранскими актёрами. Думаю, что мне еще многому предстоит научиться, что бы можно было называть себя актрисой. Серьезно переживала и старалась со всей ответственностью сыграть свою роль, передать переживания Хелены. Благодарна также моему мужу за его поддержку. Это был бесценный опыт в моей жизни.

Мария Шелкунова и иранский известный актер Мехран Модири

Как вас выбрали на роль одной из польских беженцев в сериале «Хатун»? Насколько вы знали об истории Ирана до этого проекта? Вам вообще было интересно сюжет сериала?

Меня выбрали на роль Хелены неожиданно. Позвонили моему мужу и пригласил нас в офис режиссера, не оглашая детали до личной встречи. Тина Пакраван лично проводила тест со мной. Я практически не знала историю Ирана, поэтому мне все объясняли и рассказывали на английском. На тот момент я только недавно приехала в эту страну и еще не совсем понимала фарси. Проект меня заинтересовал, потому что мои предки эмигранты из разных стран Европы, дедушка из Польши и мне хотелось узнать больше об истории и судьбе поляков в Иране. Была необходимость научится разговаривать по польски, «Хатун» предоставлял учителя, это мне сразу понравилось. Тема беженцев и история Хелены очень тронули лично, так как вся моя семья сильно пострадала во время Второй мировой, я правда хотела сделать свой вклад в эту историю.

Мария Шелкунова и режиссер сериала "Хатун" Тина Пакраван

«Хатун» это ваш первый опыт в актерской карьере? Вы будете продолжать эту профессию как в Иране, так и в России?

 

Да, проект «Хатун» действительно был моим первым актерским опытом. Я бы хотела продолжить актёрский путь, мне интересны и другие проекты в будущем. Самое главное – это подходящая роль, которую я бы могла прочувствовать. Тут не запланировать и нельзя загадывать. Быть актером на съёмочной площадке днём и ночью – это не просто, нужно выкладываться на все сто процентов, уходит очень много энергии. Новый проект и новая роль могут мотивировать меня для улучшения своих навыков, вот это то ради чего я бы продолжила играть в кино независимо от того в какой стране нахожусь.

Вы когда-нибудь думали о том, чтобы однажды стать актером?

Никогда не планировала стать актрисой, хотя работая с детства в разных арт проектах чувствовала, что мне безумно нравилось перевоплощаться. Однако после моего опыта в сериале, я поняла, что мне это близко. А быть в актерской атмосфере, полностью вживаться в роль и передавать характер другого человека, рассказывать историю, разделять чувства и события с людьми помогает мне раскрывать мои таланты. Это даже не работа, это большее, это то, что мне по душе!

Вы думаете, что иранское кино интересно русской аудитории? Раньше по телеканалу «Культура» показали иранский сериал «Шахерезада», и он стали популярным в России.

Я подглядела в интернете, что Шахерезада вышла на экраны в России в 2015 году, меня уже не было в стране на тот момент. Поэтому не могу сказать объективно свое мнение по поводу сериала. Знаю, что в России все любят смотреть телевизор и не удивлена, что им понравился этот сериал. Там же скорее всего всё в иранских традициях, а они так не похожи на русские, действительно интересно посмотреть. Вы меня в нём сейчас заинтересовали, обязательно посмотрю в свое свободное время.

Мария Шелкунова в роли "Хелена"

По-вашему «Хатун» тоже может повторить этот успех в русскоязычном мире?

Думаю «Хатун» многим был бы интересен, никто не может забыть Вторую мировую войну. В России надо с пониманием отнестись к тому, что события в этом сериале происходят во время войны и эта история совсем другой страны. В этом сериале хотят показать, что людям в Иране было сложно в те времена. Шло напряжение из разных стран, включая давление из СССР. Сериал снят очень драматично и в нем много красивых сцен, отличный актёрский состав, над ним работали настоящие профессионалы, если появится такая возможность, то «Хатун» стоит просмотреть.

 

Интервью взято русской службой  ИРНА:

https://ru.irna.ir/news/84801224/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%A8%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B9