Комплекс Ганджали- представляет собой комплекс зданий эпохи Сефевидов, расположенный в старом центре города Керман, Иран. Комплекс состоит из школы, сквера, караван-сарая, бани (хаммам ), Аб Анбар (водохранилище), монетный двор, мечеть и базар.

История

Комплекс Ганджали Хан был построен Гандж Али Хан, который правил Керманом, Систаном и Кандагар провинции с 1596 по 1621 годы под Сафавидом шахом Аббасом I. Ряд надписей, заложенных внутри комплекса, указывает точную дату, когда эти места были построены. Архитектором комплекса был Мохаммад Солтани из Йезда.

Архитектура

Комплекс занимает площадь 11 000 квадратных метров и сосредоточен на большой общественной площади - девяносто девять метров на пятьдесят четыре. метров - который совпадает с базаром Вакил, идущим с востока на запад на юг. Площадь окружена базарными аркадами с севера, юга и запада, а с востока граничит с Гянджалинским караван-сараем. Вход в Гянджалинскую баню расположен на участке Вакильского базара к югу от площади, известного как Ганджалинский ханский базар. Комплекс построен в исфаханском стиле архитектуры.

Площадь Гянджали-хана

В Древнем Иране площади городов были устанавливались возле губернаторств и были местом собраний и церемоний. Площадь Гянджали составляет девяносто девять метров на пятьдесят четыре метра, и, как и Площадь Накш-э Джахан в Исфахане и площадь Мир Чахмаг в Йезде, является окружены городскими элементами, такими как базары, караван-сараи и школы.

Баня Гянджали-хана

Построенная в 1611 году, Гянджалиская баня является расположен на южной стороне площади Гянджали, недалеко от участка Вакильского базара, известного как Ганджалинский базар. Вход в здание расписан орнаментом эпохи Сефевидов. Интересной особенностью его архитектурной отделки является то, что скульптурные камни потолка совпадают с камнями пола. Он состоит из раздевалки, холодного помещения и горячего помещения, покрытых куполами, нанесенными на щурки. Гянджалинские бани - уникальные архитектурные сооружения, украшенные изысканной плиткой, росписью, лепниной и арками.

Баня была преобразована в антропологический музей в 1971 году. В кладовой и главной Во дворе бани много реалистичных статуй. Эти статуи были спроектированы на факультете изящных искусств Тегеранского университета в 1973 году, а затем переданы в этот музей.

Базар Ганджали Хан

базар расположен в южной части площади Гянджали. Внутри базар украшен изысканной штукатуркой и настенными росписями, которым 400 лет, но они все еще хорошо сохранились. Базар имеет длину 93 метра и соединен с площадью Гянджали 16 иванами и сводами.

Караван-сарай и мечеть Гянджали-хана

Караван-сарай расположен на востоке. сторона площади Гянджали. На его портале находится фундаментная надпись 1598 года, составленная каллиграфом Алирезой Аббаси. План караван-сарая основан на типологии четырех-айванов, с двухэтажными залами, сосредоточенными на высоких иванах, охватывающих четыре стороны открытого двора. В центре двора расположен восьмиугольный фонтан со скошенными углами. Размер караван-сарая тридцать один с половиной на двадцать три метра. В одном углу есть небольшая купольная мечеть размером пять с половиной на пять метров.

Музей Гянджали-хана

Строительство монетного двора началось в 1598 году и закончилось в 1625 г. Внутреннее убранство выполнено из охры штукатурки и кирпичной кладки. Здание имеет высокий купол, увенчанный куполом, пропускающим свет и вентилируемый воздух. В 1970 году монетный двор был преобразован в музей нумизматики. В музее представлены монеты разных периодов, таких как парфянский, сасанидский, сефевидский и Афшарид периоды.