Одним из наиболее ярких примеров иранской неоклассической архитектуры является дворец Шахрибану в Тегеране, известный как здание Министерства иностранных дел.

Многие считают первые годы правления Пехлеви I периодом расцвета иранской неоклассической архитектуры, а дворец Шахрибану считается прекрасным примером этого архитектурного стиля. Архитектором и дизайнером дворца Шахрибану был человек по имени Габриэль Гуркян, армянин из  Ирана, который учился в Вене, и считался одним из основателей этой новой архитектуры в Иране. Трехэтажное здание имеет площадь 21 000 квадратных метров и форму английской буквы «Е». Это большое здание вмещает в себя 220 комнат и 14 холлов, и все его помещения имеют одинаковые и красивые окна с естественным дневным освещением.

Если вы посмотрите на дворец снаружи, вы увидите высокое здание, построенное из новых и современных материалов. Что бросается в глаза каждому зрителю в начале осмотра здания дворца, так это прекрасно вырезанные каменные колонны, которые вылеплены как капители дворцов Персеполя. Эти красивые колонны, расположенные на крыльце этого дворца, придают большое величие фасаду здания, и вырезаны с  тонкими деталями в стиле их древнего образца. Чуть ниже колонн первое, что бросается в глаза, это резное изображение ахеменидских воинов, которое выгравировано на внешней стороне здания и там, где оно соединяется с землей. Две лестницы с обеих сторон здания со специальными украшениями приведут вас к входной двери этого дворца, который, по мнению специалистов, выполнен по образцу архитектуры дворца Ападана.

Пройдя по парадной лестнице через пышное и привлекательное крыльцо, вы попадаете в главный зал особняка, который когда-то был местом военных церемоний. Это трехэтажное здание включает в себя большой подвал, занимающий всю площадь под зданием, и характеризуется длинными кирпичными арками, высота которых варьируется в зависимости от наклона здания и широких лестниц. Внутренний дизайн первого и второго этажа здания полностью аналогичен друг другу и включает в себя множество коридоров и комнат.

Министерство иностранных дел выкупило это здание у полиции, и после проведения многочисленных расследований и при содействии многочисленных организаций  и использования  опытных специалистов, через пять лет этот элегантный и красивый особняк, был  отреставрирован как будто он был построен в последние годы. Историческое здание Шахирбану, которое строилось почти восемьдесят лет и является одним из великолепных зданий современной эпохи, теперь известно как здание № 9 Министерства иностранных дел, которое используется для осуществления административных дел Министерства и иногда принимает иностранных гостей .Здание было окончательно открыто после реставрации к 230-летию столицы. Теперь этот дворец является бесспорной жемчужиной площади Машах, которая привлекает многих людей в эту часть исторической части Тегерана, рядом со входом в Национальный сад.

https://www.iranhotelonline.com/blog/post-3011/%DA%A9%D8%A7%D8%AE-%D8%B4%D9%87%D8%B1%D8%A8%D8%A7%D9%86%DB%8C-%D8%AA%D9%87%D8%B1%D8%A7%D9%86