Дворец Хашт-Бехешт был построен в 1669 году. Он стал одним из сорока с лишним особняков, возведенных в Исфахане во время правления Сефевидов. Шах Аббас, первый правитель сефевидской династии, выбрал Исфахан в качестве столицы и решил украсить его соответствующим его статусу образом.

В Исфахане была построена длинная улица, Чахар Баг (“Четыре сада”), на которой были разбиты несколько садов. Из них сохранились только сад Чехель Сотун и сад Хашт-Бехешт. Блестящая архитектура дворца с его изысканным дизайном и декором сделали его легендарным дворцом.

Планировка дворца Хашт-Бехешт является распространенной в персидской архитектуре. В соответствии с ней пространство разделено на восемь камер, окружающих центральную комнату, и каждая из этих восьми комнат представляет собой восемь уровней Рая, как верят мусульмане.

Этот дворец был домом для восьми жен шаха Аббаса. Четверо из них жили на первом этаже, а четверо других – на втором. Художественное декоративное оформление здания на протяжении всех этих лет лишало путешественников дара речи.