Музей каллиграфии Мир Эмада открылся в 1997 году в комплексе Саадабад. Он содержит коллекцию, которая отображает историю искусства каллиграфии в Иране.

Дворцовый комплекс Саадабад – один из самых больших и красивых дворцов-музеев, расположенных в Тегеране. Он был построен при династии Каджаров в XIX веке и представлял собой резиденцию шахов Ирана. Позже в нем жили шахи из династии Пехлеви, а после революции 1979 года комплекс стал общественным музеем. Он включает в себя более 180 гектаров парков, улицы, канаты, галереи, особняки и дворцы.

В большей части исторических зданий Саадабада в настоящее время располагаются разные музеи, такие как Музей естественной истории, Музей антропологии, Музей изобразительных искусств и другие.

Один из них – это Музей каллиграфии им. Мир Эмада. Он находится во дворце принцессы Фараназ и принца Али Резы, названном в честь детей шаха Мохаммада Резы Пехлеви. Это одна из старейших частей комплекса. Сам музей назван в честь Мир Эмада Хасани Сейфи Казвини (1612-1677) – знаменитого персидского каллиграфа, несравненного мастера письма почерком насталик, который жил в эпоху шаха Аббаса из династии Сефевидов.

В музее Мир Эмада, который был открыт в 1997 году, представлены произведения каллиграфии, охватывающие период около 10 веков развития этого искусства в Иране.

На первом этаже выставлены экспонаты, относящиеся к доисламской эпохе, а также исламские тексты и рукописи. Здесь можно увидеть множество работ и образцов разных стилей письма, например, эламскую клинопись, надписи на авестийском языке и пехлеви – особой письменной форме различных среднеиранских языков на основе арамейской письменности. Пехлеви был придворным языком Сасанидской империи.

Основная часть экспонатов музея представлена арабской каллиграфией. Надписи в стиле сулюс и насх, созданные выдающимся каллиграфом Ибн Муклой, разные образцы талика и насталика, а также работы самого Мир Эмада Хасани делают музей действительно достойным посещения. Тот, кто не разбирается в каллиграфии профессионально, может просто полюбоваться выставленными в нем произведениями искусства, оценив их красоту.,

 

 

https://vk.com/@islamosfera-kompleks-saadabad-v-tegerane-i-muzei-kalligrafii-mir-emada