Мечети в Иране и других исламских странах занимают особое место в различных культурных, религиозных и образовательных сферах.

Мечеть всегда является местом для поклонения, консультаций и последующих благотворительных работ, вызывающих озабоченность у мусульман, и это также важно в Иране.

Помимо своих впечатляющих функций, мечети славятся архитектурой любой страны, а также представляют интерес для туристов. 21 августа отмечается Международный день мечетей, и корреспондент Iran Press показал красоту и ирано-исламскую архитектуру строительства мечетей в Иранском Табризе.

Крупнейший в мире крытый рынок в Табризе – одно из немногих мест, где много мечетей с Ирано-исламской архитектурой, обладающей неповторимой красотой.

На Большом базаре Табриза 30 мечетей, некоторым из которых более 700 лет. Они были построены во времена правления Ильханов, Сефевидов и Каджаров.

Каждая из мечетей на большом и традиционном базаре Табриза была построена гением Иранских архитекторов с различными проектами, самыми красивыми из которых являются мечеть Хасана Падешаха, мечеть 63 колонны, мечеть Джаме, мечеть Ипакчилар, мечеть Садекие и другие мечети.

Мечеть с 63 колоннами является вершиной Иранской архитектуры и искусства эпохи Каджаров, и это красивое и впечатляющее произведение было зарегистрировано в качестве национального памятника Ирана.

После многих лет строительства этих мечетей на базаре Табриза базары по-прежнему закрывают свои предприятия во время молитвы и выполняют свой религиозный долг, посещая эти религиозные места, а также помогая нуждающимся различными способами.

Мечеть – это бьющееся сердце исламского мира, которое с момента возникновения ислама всегда выполняло множественные функции богослужения, политической, культурной и образовательной деятельности и считается главной религиозной столицей исламских стран.