Среди основных задач Иранской академии искусств: разработка политики сохранения и развития исламского, национального и местного искусства; исследование и использование новых теорий искусства с опорой на национальные и исламские основы; поддержка и поощрение фундаментальных исследований и контроль за реализацией художественных проектов и исследований на национальном уровне; ежегодная оценка художественных показателей в стране; и изучение недостатков образовательной системы страны в области искусства и внесение предложений в соответствующие учреждения.

Иранское искусство является одним из самых богатых наследий истории человечества. Оно воплощает в себе большое количество дисциплин, в том числе архитектуры, живописи, ткачества, керамики, музыки, каллиграфии и работы на металлических изделиях.

Институт искусств Тегерана является самым крупным ВУЗом где преподаются различные дисциплины искусства.

Здание Института искусств Тегерана находится в здании казачьего особняка, который является одним из самых исторических городских построек Тегерана. Он состоит из зданий двух эпох, времен Каджаров и времен Пехлеви. Во времена Каджарской династии здание подверглось некоторым изменениям и в конце концов оно приобрело сегодняшний облик. Казачий особняк времен Каджаров представляет собой неоклассическое здание, который сочетает в себе искусство иранской и европейской архитектуры. Это здание является самым древним административным зданием в Тегеране. С северной и южной стороны здание выходит на большую площадь где проходили военные парады. Это здание за свою историю пережило три основных этапов развития в области архитектуры и его применения. На первом этапе оно использовалось в качестве военной базы. На втором этапе, казачий особняк превратился в здание министерства обороны династии Пехлеви. А уже на завершающем третьем этапе в 2001 году оно перешло в собственность Института искусств Тегерана.

Институт искусств Тегерана состоит из 7 факультетов, 16 исследовательских центров, одного международного кампуса Фараби и исследовательского центра при департаменте исследований.

Важность и научный уровень Института искусств Тегерана способствует тому, что он приобрел знаменитость среди иностранных студентов, которые заинтересованы в том, чтобы продолжить в нем свое образование. Большинство из них приехали из таких стран, как Босния и Герцеговина, Китай, Ливан, Таджикистан, Йемен, Казахстан, Пакистан, Ирак, Палестин и Афганистан.

https://parstoday.com/ru/radio/programs-i49987