Число разных объектов, названых в честь знаменитого мусульманского ученого Абу Али ибн Сины, исчисляется, вероятно, сотнями.

Абу Али ибн Сина является одним из самых известных ученых исламского мира, внесших вклад в развитие человеческой цивилизации. В таких странах, как Иран, Афганистан, Таджикистан, Узбекистан он считается культовой фигурой. Хотя ученый жил почти тысячу лет назад, память о нем до сих пор сохраняется не только в исламских странах, но и по всему земному шару. Одним из проявлений этого являются многочисленные объекты, названные в его честь.

В первую очередь, это улицы, площади, парки по всему миру, в частности, в Иране, Узбекистане, Казахстане, Таджикистане. Его улица есть даже в Донецке. А в Ташкенте имеются целые жилые массивы, названные Ибн Сина-1 и Ибн Сина-2.

Крупные комплексы в честь Ибн Сины существуют на его родине в деревне Афшана близ Бухары и на месте его захоронения в иранском городе Хамадан. Комплекс в Афшане включает медицинский колледж имени Абу Али ибн Сины, конференц-зал, спорткомплекс и музей. Экспонаты музея рассказывают о жизни и деятельности ученого и о его эпохе – времени правления династии Саманидов. Перед зданием разбит небольшой сад, где высажены целебные травы, которые при лечении использовал Ибн Сина. Гробница на могиле ученого в Хамадане существовала давно, но была достаточно скромной. Новое здание было построено в 1952 году, заменив старое, разрушенное землетрясением. В 1954 году здесь был открыт монументальный комплекс, включающий мавзолей, библиотеку и небольшой музей.

Памятники великому ученому имеются в таких городах, как Анкара, Хамадан, Гах (Азербайджан), Душанбе. Есть они и на Западе, например, в Риге в парке больничного комплекса Гайльэзерс, в Мадриде в студенческом городке Мадридского автономного университета и т.п. В июне 2009 года Иран подарил отделу ООН в Вене Павильон персидских ученых, включающий скульптуры четырех великих мыслителей: Ибн Сины, Бируни, Закарии ар-Рази и Омара Хайяма. Павильон был установлен на центральной площади Мемориала Венского международного центра. В Ташкенте у входа в Музей здравоохранения стоит бюст Ибн Сины, основой для которого послужила реконструкция, выполненная М.М.Герасимовым на основе фотографии черепа, обнаруженного при строительстве нового мавзолея в Хамадане.

В честь великого ученого названы многочисленные учебные заведения, как правило, медицинские, по всему миру. Древнейшее из них – это медресе Ибн Сины в Исфахане. Считается, что мыслитель сам преподавал в нем во время проживания в этом городе. Сейчас от медресе осталось только небольшое кирпичное сооружение квадратной формы, увенчанное простым куполом. В Иране имеются и современные учебные заведения, названные в честь Ибн Сины. Среди них Университет имени Бу-Али Сины в Хамадане и Научно-исследовательский институт биотехнологии имени Авиценны в Тегеране. Также имя выдающего медика носят Таджикский государственный медицинский университет имени Ибн Сины в Душанбе, Академия средневековой медицины и наук имени Ибн Сины в Алигархе (Индия), Школа Ибн Сины в Карачи и Медицинский колледж Ибн Сины в Лахоре (Пакистан), Медицинская школа Ибн Сины в Балхе (Афганистан), медицинский факультет Анкарского университета. В честь ученого также названы главное учебное здание (здание Авиценны) Технологического университета Шарифа и интегрированная школа Ибн Сины в городе Марави (Филиппины). В Будапеште (Венгрия) в 1995 году доктором Шахрохом Мирзой Хосейни был основан Международный колледж Авиценны, который с 2000 года функционирует как подготовительный колледж для получения высшего образования.

В честь Ибн Сины получил название и ряд природных объектов. Гора, ранее известная как пик Ленина, в 2006 году была переименована в пик Ибн Сины. Возвышаясь на 7134 м, она располагается в Горном Бадахшане на границе Таджикистана и Кыргызстана и является второй по высоте точкой обоих стран. В честь ученого названы и космические объекты – в 1970 г. его имя было присвоено кратеру на обратной стороне Луны, а после – открытому в 1973 г. астероиду. Карл Линней назвал Авиценнией род растений семейства акантовые. Эти растения считаются лекарственными и могут расти прямо в морской воде, избыток соли им не вредит. Британский комитет по топонимике Антарктики назвал заливом Авиценны небольшую бухту, нанесенную на карту Бельгийской антарктической экспедицией в 1897-1899 годах.

В разных странах мира существуют премии, носящие имя великого ученого. Например, в 2003 г. ЮНЕСКО создала премию Авиценны за этику в науке. Ее целью является содействие этическому осмыслению проблем, возникающих в связи с достижениями науки и техники, а также повышение глобальной осведомленности о важности этики в науке. Она присуждается каждые два года и включает золотую медаль, сертификат, 10 000 долларов США и недельный академический визит в Иран. В 2005 году в Германия по инициативе Яшара Бильгина, председателя Турецко-немецкого фонда здравоохранения, была создана Ассоциация премии Авиценны, призванная отмечать инициативы отдельных людей или учреждений по межкультурному взаимопониманию. Впервые сама премия была присуждена в 2009 году. Также в Германии функционирует Avicenna Studienwerk – организация по продвижению одаренных учащихся в Германии. Она поддерживает талантливых студентов-мусульман и докторантов всех дисциплин, присуждая им стипендии. В 2016 году во Франции была учреждена международная премия имени Авиценны, нацеленная на продвижение научного и гуманистического наследия великого ученого в области медицины, философии и культуры, развитие академических и научных обменов, диалога культур и цивилизаций.

В 2008-2015 годах выходил «Каталог Авиценны», представлявший собой общедоступную базу данных медицинских школ, фармацевтических школ, школ общественного здравоохранения и учебных заведений других академических медицинских специальностей по всему миру. В настоящее время это издание выпускается под названием «Всемирный справочник медицинских школ». На вопрос, почему они дали каталогу такое название, организаторы проекта дали следующий ответ: «Почему Авиценна? Авиценна … был … известен тем, что собрал знания как Востока, так и Запада. Он оказал длительное влияние на развитие медицины и медицинских наук. Имя Авиценны в качестве названия нашего каталога символизирует всемирное партнерство».

https://vk.com/@islamosfera-imya-ibn-siny-uvekovecheno-v-nazvaniyah-na-zemle-i-v-kosmose