Гелаи, или гилиты, жили в регионе к югу от каспийского побережья и к западу от реки Амардос (ныне называемой Сефид-Руд). Плиний отождествляет их с кадусийцами, которые жили там ранее.

Провинция Гилян была местом происхождения династии Буидов в середине 10 века. Хроники также показывают, что дейламиты были единственными воинами в Каспийском регионе, которые могли на равных сражаться с грозными варягами-викингами. Воины Наемники-дейламиты служили в Египте, Андалусе и в Хазарском царстве. Буйиды основали самую успешную из династий дейламитов в Иране. Арабам никогда не удавалось завоевать Гилян, как это было с другими провинциями Ирана. Гилани и дейламиты успешно отразили все попытки арабов оккупировать их земли. Их ДНК очень похожа на другие иранские группы.

Культура гиляков не сильно отличается от других иранских традиций. Самые большие различия проявляются  в еде, традиционных песнях, традиционной одежде и повседневной жизни. Например,Календарь гиляков и Новый год гиляков, называемый "Нуруз Бел приходится на лето. Гилян имеет сильную кулинарную традицию, из которой по всему Ирану были переняты несколько блюд. Это богатство частично обусловлено климатом, который позволяет выращивать в провинции большое разнообразие фруктов, овощей и орехов. Гиляцкий язык - каспийский язык, член северо-западной иранской языковой ветви, на котором говорят в иранских провинциях Гилян, Мазандаран и Казвин.

Иранский поэт Хазин Лахиджи был Гиляком: Хазин Лахиджи считается одним из самых выдающихся ученых эпохи Сефевидов, чьи знания распространялись на теологическое образование его времени, а также на естественные науки, о чем свидетельствуют его дошедшие до нас труды.