Хотя искусство фирузе-куби, возникшее в середине XX века, является относительно молодым, за несколько десятилетий оно сумело стать популярным ремеслом и визитной карточкой страны.

Самая древняя обработанная бирюза имеет возраст почти 7000 лет, она хранится в Тегеранском археологическом музее. Этот камень был популярен еще в Древнем Иране до нашей эры. Надписи во дворце Дария в южноиранском городе Шуш (Сузы) свидетельствуют о том, что великие цари Ахеменидов, такие как Кир и Дарий, использовали изделия из него в качестве подарков другим правителям.

Фирузе-куби, зародившееся примерно в середине XX века, является относительно новой формой иранских ремесел и представляет собой искусство инкрустации различных предметов крошечными кусочками бирюзы. Искусство фирузе-куби за несколько десятилетий сумело завоевать популярность и стать визитной карточкой страны.

Само слово «фирузе» переводится как «бирюза». Согласно персидским легендам, бирюза образовалась из костей людей, умерших от любви. Этот минерал почитается в Иране как камень счастья и любви. Иранская бирюза дороже, чем добываемая в других странах, но отличается выдающимся качеством.

Родиной фирузе-куби является город Исфахан. Для создания таких изделий требуется время и терпение. Первым шагом является процесс приготовления. Сначала выбирают основу. Обычно ею служит разная посуда из меди, латуни, серебра бронзы или никеля. Это тарелки, вазы, чаши, шкатулки и даже украшения. Изделие очищается, при необходимости мастер наносит рисунок путем пайки тонкой проволоки. Затем предмет нагревается примерно до 30 градусов по Цельсию и на его поверхность наносится специальный состав, который плавится и действует как клей.

Начинается процесс украшения. Мастера вручную укладывают кусочки бирюзы рядом друг с другом, чтобы заполнить всю поверхность. Естественно, что между камнями остаются промежутки, поэтому изделие повторно нагревают и повторно наносят на эти промежутки состав. Теперь в отверстия вставляются небольшие кусочки бирюзы. Затем всю инкрустированную поверхность покрывают клеящим составом, чтобы заполнить все еще остающиеся промежутки. На последнем этапе изделие шлифуется и полируется. Сейчас украшенные участки также могут покрывать тонким слоем полиэстера, чтобы лучше сохранить поверхность.

Так как материалы, используемые для создания фирузе-куби, а именно медь, латунь, бирюза сами по себе дорогие, то и полученные произведения искусства совсем не дешевы. Кроме того, чем причудливей и сложней мозаика, тем дороже изделие. Но если подумать, сколько времени и терпения требуется для создания каждого из них, то цена кажется вполне обоснованной.

Интересно, что камни, которые используются для украшений фирузе-куби, являются остатками, полученными в ювелирных и камнерезных мастерских. Они больше ни для чего не годятся. Таким образом, искусство фирузе-куби, это еще и интересный способ сократить количество отходов!

https://islamosfera.ru/firuze-kubi-biryuzovoe-chudo-irana/