Ашраф Холл — дворец эпохи Сефевидов, который превратился в выдающуюся достопримечательность исторического города Исфахан в Иране. Он был частью великолепных зданий Сефевидов. Строительство Ашраф Холла было начато во времена правления шаха Аббаса II.

Эта работа архитектора  Зарнагара имеет особую  значимость и славу с точки зрения искусства украшения и росписи, красивых мокарнов и лепнины и создания пропорциональных арок. Многие иностранцы, приехавшие в Исфахан в эпоху Сефевидов и после этого периода, описывали Ашраф Холл как изысканное, великолепное и красивое здание. Некоторые исследователи писали, что в начале Первой мировой войны Ашраф-холл был фуражным складом, а после там располагалась одна из воинских частей, и в это время красивая лепнина и украшения дворца были спрятанф под штукатуркой.

В конце периода Каджаров дворец был отреставрирован и спасен от разрушения. После эпохи Каджаров во дворце был сделан еще один ремонт, а извлеченные из-под штукатурки картины были восстановлены известными художниками и живописцами Исфахана.В настоящее время здание Ашраф Холл в Исфахане является одним из самых известных зданий.

https://www.egardesh.com/attraction/%D8%AA%D8%A7%D9%84%D8%A7%D8%B1-%D8%A7%D8%B4%D8%B1%D9%81