Настоящим рекордсменом «кривизны» является — Шамшир. С виду оружие это может не вызвать страх, но такое недооценивающее отношение к нему погубило тысячи жизней.

Эта иранская сабля появилась примерно в конце XV века и сразу же захватила весь регион. Шамшир стал настолько «мусульманским» оружием, что многие его воспринимают как их символ; даже схожесть форм с полумесяцем имеется. В общем, такую сабельку хотел иметь каждый уважающий себя воин, особенно всадник — как и простые сабли, шамшир раскрывал все свои достоинства именно верхом. Предпосылками появления шамшира стал закат тяжёлых доспехов. На Востоке латных доспехов не было, а вот всякие кольчуги и «пластины», против которых шамшир был малоэффективен, в те века встречались уже очень редко и лишь у знатных всадников. Простой «пешеход» сражался одетый в многослойные халаты и тюрбан — проще, использовал плотные тканные доспехи. Защита такая была очень «вязкой» — клинки её хоть и разрубали, но часто застревали так и не дойдя до тела врага. Каждый слой доспех был мягок, но слоёв этих было слишком много для одного удара. Для противодействия такой защите и изобрели максимально кривую саблю — именно для того чтобы разрезать, а не для того чтобы прорубить. Если мечом приходилось рубить и потом тянуть оружие на себя (это и есть так называемый «оттяг»), то даже простая сабля производила рубку и резку одним движением руки. Шамшир, который принёс в жертву рубящие свойства ради режущих, позволил кромсать налево-направо всех подряд с возросшей эффективностью; даже скорость ударов выросла, как и тяжесть ранений. Саму заточку шамширов делали под очень малым углом; чуть ли не в два раза меньшем, чем у европейских мечей. Используемый в кино или представлениях «фокус» когда подброшенный шёлковый платок разрезался шамширом просто упав на его клинок вовсе не фокус.

Достоинством клинка шашмир является его сечение в форме линзы. Клинок был довольно длинным и узким, но толстым — в центре его ширина могла быть даже больше, чем полсантиметра. Кстати, техника ковки таких клинков — не только очень кривых, но ещё и с таким сечением — работа крайне сложная. Зато это позволяет сделать и клинок прочнее, и усилить его боевые качества. Остриё шамшира имело тоже очень острую заточку, ещё и двустороннюю. Преимущество шамшира над более прямым оружием. Колоть им вроде бы с виду трудно, с лошади им кололи через верх либо через бок, что было намного удобнее и позволяло «обходить» щиты и другие преграды между всадником и его жертвой. Общая длина шамширов в среднем чуть более метра и почти всю её занимает клинок. Отличительной её особенностью стал изгиб в конце для упора под мизинцем — даже при небольших размерах рукояти хват получался очень надёжным. Шамшир стал самым лучшим клинковым оружием для практически любой ситуации. А для некоторых техник боя такая кривизна оказывалась не только адски убойной, но и невероятно более удобной, чем простая сабля.

Большое влияние на оружие иранский шамшир оказал даже за пределами мусульманского мира. Войска Наполеона после его походов в Египет тоже «искривили» свои сабли и использовали такую конструкцию почти до Первой мировой войны, а в след за ними (хотя уже не до такой степени) похожие кривые сабли стали использоваться другими европейцами. В некоторых местах шамшир используется даже сейчас, но уже не как боевое оружие — во многих «строгих» мусульманских регионах распространена казнь через отрубание головы шамширом.