Комплекс Баязид Бастами расположен в городе Бастам в провинции Семнан, в 6 км от города Шахруд. Этот комплекс включает в себя мечеть и несколько гробниц.

Баязид Бастами, известный в мире культуры и литературы как Султан Аль-Арифин, является одним из самых известных мистиков девятого века в Иране. Наиболее важные произведения Баязида собраны в нескольких книгах, среди которых можно упомянуть «Аль-Нур».

Гробница Баязида Бастами не имеет роскошного и ослепительного убранства и очень проста и незавершенна, что свидетельствует о существовании под ней гробницы мистика (все мистики живут образцово). В ней также есть железное окно.

Под куполом памятника видна могила Баязида Бастами. Есть мраморное надгробие, украшенное религиозными фразами.

Следует отметить, что многие туристы и авторы путешествий, в том числе Насер Хосров, описывали в своей туристической литературе могилу Баязида Бастами, которая находится недалеко от Шахруда.

Недалеко от гробницы Баязида находится мавзолей с коническим куполом, который приписывают одному из сыновей имама Джафара Садыка. Рассказывают, что имам Садик отправил его в Бастам вместе с Баязидом Бастами, чтобы он руководил людьми этого региона.

Среди наиболее важных и древнейших памятников комплекса Баязид Бастами можно отметить мечеть и ее боковой минарет (тип башни, построенной рядом с мечетями). В этой мечети также есть два шабестана (подземное помещение). Шабестан большего размера используется для мужчин, а шабестан меньшего размера - для женщин. Строительство меньшего шабестана приписывается династии Ильханатов (1256-1335).

Чтобы посетить могилу этого известного мистика, вам следует отправиться на улицу Махдие в Бастаме. В провинции Семнан сезонная смена климата. Некоторые районы идеально подходят для летних путешествий, а другие — для зимних. Поэтому перед поездкой следует обратить особое внимание на климат пункта назначения и время в пути. Так как климат региона в основном жаркий и сухой; Весна обычно лучшее время для посещения Бастама.

https://tury.club/sight/kompleks-bayazid-bastami-29457