Еще одним островом Персидского залива, принадлежащим Ирану, является остров Мину. Этот остров в прошлом назывался Салбух, что в арабском языке означает "галька". Этот остров граничит с Ираном на востоке, и с Ираком на западе, его охватывает две ветви реки Арванд. Остров Мину находится на высоте 10 метров над уровнем моря, на расстоянии 10 километров от города Хорремшехр. Наибольшая ширина острова  составляет около 6 км, а площадь - 17 квадратных километров.

Туристический комплекс острова Мину принадлежит к питомнику Симин-Роз с более чем 15 видами растений. В этом туристическом комплексе имеется  два  мозейфа  и один кофешоп, построенный из тростника.

Гости туристического комплекса острова Мину угощаются такими местными блюдами, как плов с креветками, кебаб из рыбы, калья из креветок, калья из рыбы, суп из чечевицы, и традиционным мороженным из буйволиного молока. Этот комплекс, который построен на частные пожертвования Хадж Абдуллы Нурани и управляется им же самим, расположен в районе Нахр-Садат, в 400 метрах от нулевой точки границы, рядом с рекой Арванд.

Среди других преимуществ этого частного туристического комплекса- доступ к моторафтингу Малого Арванда и наличие клубов гольф-клубов и конных клубов.

В старые времена "мозейфом" называлась гостиная у арабов. В буквальном смысле мозейф означает "место приема гостей. У арабов принято строить место для приема гостей в непосредственной близости от их дома, чтобы гости чувствовали себя комфортно.

Мозейф имеет особый почетный статус у арабов, и наподобие святыни имеет особые ритуалы. Это место является единственной структурой, сплошь и рядом построенной из одного и того же материала - тростника. Даже части, используемые в мозейфе, должны быть из тростника. Входная дверь в мозейф должна быть обращена к кибле мусульман, иметь высоту ниже среднего человеческого роста, для того, чтобы человек во время входа в мозейф склонял голову в знак уважения и вежливости перед людьми, которые находятся внутри.

Согласно обычной практике, он должен поздороваться и поцеловаться с первым человеком, сидящим рядом с входом, а потом выбрать ближайшее место для себя. После того, как он садится, присутствующие приветствуют прибывшего человека. Затем, так называемый "дворецкий мозейфа" угощает его кофе. Угощение  кофем среди арабов также имеет свои собственные ритуалы.

Хадж Абдулла Нурани, указав на 6-тысячелетнюю историю мозейфа, говорит: "Эта архитектурная структура восходит к периоду до н.э., эпохе шумеров, эламитов и народам Месопотамии в Иране, Ираке и Сирии. Это были люди, которые жили возле воды и лагун, и использовали местные тростники для строительства своих домов.

Учитывая, что этот мозейф находится в 300 метрах от реки Арванд, из финиковых пальм построены четырехэтажные беседки, которые открывают перед глазами гостей и путешественников красивый вид на реку Арванд и проходящие мимо суда и лодки.