Мавзолей Хомейни— памятник-усыпальница, посвященная лидеру исламской революции и первому Высшему руководителю Ирана великому аятолле Рухолле Мусави Хомейни. Кроме самого Хомейни, в мавзолее захоронены его жена Хадижа и их сын Ахмад, а также соратник Али Акбар Хашеми Рафсанджани.

https://travel.sygic.com/ru/poi/mavzolej-homejni-poi:63263

Комплекс находится на кладбище Бехеште-Захра, к югу от Тегерана, рядом с международным аэропортом имени Хомейни. Несмотря на то, что возведение комплекса началось в 1989 году, спустя 25 лет строительные работы всё ещё не окончены.

Смотрителем мавзолея с 1995 года является внук Хомейни и сын Ахмада, Хасан. Мавзолей является местом паломничества для миллионов мусульман Ирана и стран всего мира, ежегодно приходящих пешком и едущих на машинах почтить память Хомейни в день его смерти, а также — местом для выступлений государственных деятелей, в том числе Высшего руководителя Ирана, кроме того там проходят военные парады, символические визиты государственных деятелей, иностранных гостей и послов. Президент и члены правительства Ирана посещают мавзолей каждый год.

https://www.leader.ir/ru/content/4704/

https://rutraveller.ru/place/80433

 Немусульманам вход внутрь комплекса разрешён.

Площадь архитектурного комплекса из бетона и мрамора составляет более 150 тысяч квадратных метров и включает в себя жилой, культурный и туристический центр, рестораны, больницу, библиотеку, музей революции, архив фильмов, университеты для изучения ислама, семинарии, торговый центр, а также помещения для администрации и служб безопасности. Кроме этого рядом располагаются торговые центры, сады площадью более 5000 гектаров и автомобильная стоянка на 20 тысяч мест. По некоторым данным, правительство Ирана вложило в стройку, продолжающуюся уже 20 лет, около 2 миллиардов долларов. В будущем погребальный комплекс должен стать частью нового района Тегерана — «Город солнца». Рядом с мавзолеем Хомейни расположена одноимённая станция1-й линииТегеранского метрополитена.

https://womanadvice.ru/mavzoley-homeyni

Центром храмового комплекса является позолоченный купол на высоком барабане, окруженном четырьмя отдельно стоящими минаретами, высотой по 91 метр каждый — годы жизни Хомейни по лунному календарю. Святыня находится в окружении большой прямоугольной площади, разбитой для огромного количества посетителей. Своими размерами и наличием киблы мавзолей напоминает мечеть, но называется Хусейнией. Внутри мавзолея расположена усыпальница со своим куполом и люстрой. В ней находятся надгробия могил, покрытые зелёным бархатом. Усыпальница представляет собой помещение с решётчатыми металлическими стенами, через отверстия в которых посетители бросают банкноты иранского риала в качестве пожертвований, либо в знак отказа от мирских благ или по туристической традиции. Купол, украшенный витражами с 72 красными тюльпанами (символ мученичества у шиитов), опирается на восемь больших мраморных колонн, окружающих саркофаг, которые вместе с другими меньшими колоннами поддерживают потолок. Пол и стены облицованы полированным белым мрамором. Пол покрыт тонкими коврами. Главный купол делится на три высоты и символизирует собой три вехи в жизни Хомейни и истории Ирана:

42 метра — 1342 год Хиджры (1963 год), то есть начало протестного движения Хомейни против шаха.

57 метров — 1357 год Хиджры (1979 год), то есть победа исламской революции.

68 метров — 1368 год Хиджры (1989 год), то есть смерть Хомейни.

https://www.pac.ru/guide/iran/tehran/landmarks/mausoleum-of-ruhollah-khomeini/

С восточной и западной сторон купола находятся дворы площадью по 22 тысячи квадратных метров. Каждый двор имеет четыре портика, оформленных традиционной иранской мозаикой из 230 различных видов камней с цитатами из Корана. Над двумя портиками в северной и южной частях дворов находятся два купола, покрытые иранскими плитками цвета бирюзы. Таким образом, весь комплекс имеет пять куполов в честь пяти мусульманских святых: пророка Мухаммеда, имама Али, Фатимы Захры, имама Хасана и имама Хусейна.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B2%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B9_%D0%A5%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B8