В торжественных случаях, таких как свадьбы, женщины в Иране одеваются очень нарядно, как кинозвезды на премьеру фильма, а на косметические процедуры тратят целый день, сообщает Saed News.

Поскольку в таких случаях представители разных полов празднуют в разных помещениях, женщины не жалеют усилий, чтобы представить самый впечатляющий образ: платья из расшитых вышивкой тканей с глубоким декольте и обнажающие ноги вполне обычны даже для женщин, которые соблюдают хиджаб.

В свадебное утро невеста и ее близкие родственницы посещают косметолога и парикмахера. Традиционно незамужним женщинам за пару дней до свадьбы впервые придавали форму бровям и удаляли волосы на лице с помощью скрученной нити, что было визуальным признаком вступления в брак. В знаменательный день невеста делала самый яркий макияж, а незамужние сестры и кузины – более сдержанный. Ее мать и женщины средних лет тоже красились, но без излишеств. Однако в настоящее время эта практика меняется, по крайней мере, в городских семьях. Молодые женщины часто придают форму бровям независимо от своего семейного положения, а замужние и незамужние молодые женщины могут носить настолько яркий макияж, насколько у них хватает смелости, и делать довольно экстравагантные прически. Даже женщины среднего возраста, если они близкие родственницы невесты или жениха, теперь нередко одеваются более молодежно.

Салоны, делающие свадебный макияж и прическу в Иране процветают. Ведь компании, состоящие из невесты, ее матери и сестер и, возможно, одной или двух теток, готовясь к торжеству, проводят в них весь день до самого вечера. Цены на свадебный макияж и прическу начинаются примерно от 400 долларов только для невесты (что эквивалентно месячной зарплате учителя), в зависимости от местоположения парикмахерской. Общий счет за такую подготовку к свадьбе оплачивает жених.

В макияже в Иране распространены такие стили как халиджи (стиль Персидского залива) и лубнани (ливанский стиль), что демонстрирует влияние соседних арабских стран. Другие современные модные тенденции украшения невесты к свадьбе – это временные татуировки на руках, шее и щеках, наращивание волос и цветные контактные линзы. Одетая и накрашенная в салоне красоты невеста во время поездки в место, где пройдут торжества, надевает специально сшитую белую чадру или длинную накидку с капюшоном, чтобы скрыть платье и макияж. Жених забирает будущую супругу из салона красоты на украшенной цветами машине, в которой, если ее не особо беспокоят правила ношения хиджаба, она может снять белую чадру. Девушки, которые соблюдают хиджаб, также могут закрывать лицо из-за яркого макияжа, что, вероятно, является единственным подобным случаем в иранской культуре. Закрытие лица крайне необычно для Ирана и, вероятно, привлечет любопытные взгляды.

Для женихов подготовка к свадьбе гораздо проще. В наши дни они облачаются в костюмы светлого цвета, например, молочный или оливково-зеленый, а не серый или темно-синий, который носят обычно. Гости мужского пола обычно приходят на свадьбу в более темных костюмах. При этом и жених, и гости зачастую повязывают галстук, что на официальных мероприятиях обычно не приветствуется.

https://vk.com/@islamosfera-drevnie-rukopisi-mali-teper-dostupny-onlain