«Десерт «рангинак» , распространен в южных районах Ирана, в провинции Бушехр.

500 г свежих фиников

120 г грецких орехов

240 г пшеничной муки

240 г гречишной муки

¾ чашки растительного масла

½ чашки сахара

3 ст.л. сахарной пудры

По 2 ч.л. кардамона, корицы, мускатного ореха и гвоздики.

Удалите косточки из фиников. Поджарьте и порубите грецкий орех. Сначала вымесите тесто из фиников руками, потом в финики вомните орехи. Щедро обсыпьте противень корицей. Раскатайте финиковую массу на противне примерно толщиной в 2 см.

Смешайте пшеничную и гречишную муку и поджарьте на сковороде, всё время помешивая до получения кремового цвета. В маленькой кастрюльке нагрейте масло и постепенно вмешайте её в мучную смесь. Продолжайте мешать на медленном огне до тех пор пока не масса не обретёт однородность и светло-коричневый цвет, а излишки масла не поднимутся на поверхность. Вмешайте смесь сахара с половиной сахарной пудры и пряностей в мучную смесь. Продолжать готовить до тех пор, пока всё не загустеет до консистенции глазури. Быстрым движением залейте на финиковую массу. Этот слой должен быть примерно сантиметр в толщину, полностью покрывая финики. Отставьте остывать на 30 минут, потом равномерно посыпьте сначала сахарной пудрой, а потом оставшимися пряностями. Острым намасленным ножом разрежьте на аккуратные квадратики примерно 3 на 3 см и дождитесь, пока они полностью остынут.

В провинциях Хузестан и Фарс готовят финиковую халву, напоминающую по своему вкусу десерт "рангинак". Для приготовления такой халвы следует пожарить в масле муку до светло-коричневого цвета, добавить сливочное масло, очищенные от косточек финики, поставить на слабый огонь и, помешивая, размять. Выложить смесь на тарелку, порезать на ромбики или квадратики, посыпать корицей и измельченными орехами.