Детальные рисунки на персидских коврах походили на фантастические картины. А невероятное количество оттенков делало их ещё более яркими, почти ирреальными. Вот, что делает особенными и уникальными сегодняшние иранские_ковры:

Цветовая гамма: это все оттенки драгоценных камней, золота и жемчуга. Среди них встречаются сложные и эстетичные тона коралла, рубина, бирюзы, шафрана, индиго – настоящее пиршество для глаз.

Натуральные материалы: шерсть, шёлк, хлопок. Основным материалом для создания ковров служит овечья шерсть. Строго в определенные периоды она состригается у молодых овец с области живота и шеи: именно такой тип шерсти самый мягкий и эластичный. В Иране также производится великолепный шёлк и веками культивируются натуральные красители для пряжи.

Техника плетения: для достижения высокой плотности и точности орнамента используется асимметричный персидский узел. Он позволяет сделать линии плавными и гибкими. А строгие геометрические узоры ткутся двойным турецким узлом – с ним линии получаются чёткими и стремительными.

https://vk.com/wall-97928619_7091