В Музее почты и связи, расположенном в Тегеране, хранится множество инструментов и оборудование для связи, начиная с того времени, когда для пересылки сообщений использовали голубей, и вплоть до недавней истории.

Посещение музея почты и связи, занимающего площадь 15 тысяч квадратных метров, возвращает вас в прошлое и знакомит с разными способами обмена информацией, которые придумало человечество. Здесь имеется несколько разделов, позволяющих узнать историю почтовой службы и проследить прогресс средств связи и информационных технологий.

Например, здесь представлены использовавшиеся в Иране почтовые транспортные средства, такие как конная повозка, трехколесные грузовые мотороллеры с закрытой и открытой кабинами, велосипед, самокат и мотоцикл, а также макет одномоторного самолета. Также здесь имеется большая коллекция марок.

В музее также выставлено разное оборудование, которое использовалось почтовой службой на протяжении истории вплоть до современности, например, факс, телекс, телеграф, аппараты для обрезки квитанций, взвешивания, упаковки отправлений и калькуляторы. Также здесь можно увидеть старейшие канцелярские принадлежности.

В отделе, где расположены почтовые ящики, телефоны и радиоприемники, обращают на себя внимание статуи почтальонов.

В одном углу музея с помощью восковых фигур изображена целая сцена почтового отделения, воссозданная по старой фотографии.

Мохаммад Ареф, работающий здесь, рассказывает, что музей был открыт в 1932 году по образцу европейских музеев в здании почты и телеграфа. После того, как оно было снесено в 1970 году, музей был перемещен в особняк, в котором располагается сегодня.

Нынешнее здание было построено в 1928 году в период династии Пехлеви и само по себе весьма примечательно. Оно было спроектировано выдающимся ирано-грузинским архитектором Николаем Марковым, а в его архитектуре совмещается стиль как эпохи Ахеменидов, так и разных периодов исламской истории Ирана.

Время от времени в музее проходят разные выставки. Например, в феврале 2022 года здесь была организована выставка газет эпохи Каджаров.

https://vk.com/@islamosfera-tegeranskii-muzei-pochty-i-svyazi