В 39 медицинских центрах в провинции Хорасан-Разави действуют подразделения международных пациентов, задачей которых является координация оказания диагностических и лечебных услуг иностранным пациентам, сообщает местный чиновник: «IPD — это подразделение в медицинской клинике, задачей которого является координация всех необходимых услуг для иностранных пациентов и пациентов со специальными службами. 17 больниц, три хирургических центра и 19 клиник в провинции получили лицензию на прием медицинских туристов. Кроме того, пять больниц и три клиники находятся в процессе получения лицензий IPD, если они будут соответствовать высоким стандартам, необходимым для оказания услуг медицинским туристам». Согласно имеющимся данным, количество медицинских туристов, посещающих столицу Мешхед, увеличилось на 50 процентов в первой половине текущего иранского года (начавшегося 21 марта) по сравнению с тем же периодом годом ранее.

23 000 путешественников из Ирака, Афганистана, Пакистана, Кувейта, Бахрейна и Таджикистана получили медицинские услуги в больницах Мешхеда в первой половине года, что свидетельствует о 50-процентном увеличении в годовом исчислении. У Ирана есть огромный потенциал стать центром медицинского туризма, например, доходы Турции от медицинского туризма превосходят доходы Ирана, поскольку в соседней стране меньше врачей и больниц, но нет возможностей для паломничества. Данные, собранные Министерством здравоохранения показывают, что Исламская Республика ежегодно принимает в среднем один миллион медицинских туристов. Многие отечественные специалисты считают, что медицинский туризм в Иране – это беспроигрышная возможность, как для страны, так и для иностранных пациентов, так как им предлагаются доступные, но качественные услуги по лечению, а страна получает значительный доход в иностранной валюте.

Исламская Республика поставила перед собой цель увеличитьколичество ежегодных медицинских путешественников примерно до двух миллионов.