Али Эсфандияри, известный под именем Нима Юшидж, известный своим поэтическим стилем, который он популяризировал родился 12 ноября 1895 в деревне Юш в провинции Мазендеран.

Выдающийся иранский поэт, литературный критик, искусствовед и основоположник нового поэтического стиля считается отцом современной иранской поэзии. В своих стихотворениях он уделял особое внимание теме природы и любовной лирике.

 Его тец занимался земледелием и разведением скота. Он научил своего сына ездить верхом и стрелять из лука. До двенадцати лет мальчик жил в самом сердце провинции Мазандаран, окружённый красотами местной природы. В родной деревне он научился читать и писать. Он продолжил свое образование уже во французском колледже Сен-Луи в Тегеране. Знание французского позволило Нима Юшиджу познакомиться с западной литературой. «Знакомство с иностранным языком открыло мне новую дорогу», написал он в автобиографическом очерке.

Именно своему любимому учителю Нима Юшидж посвятил своё самое известное произведение «Афсане» или «Сказка»- романтические фантазии о деве-музе, символизирующей поэтическое вдохновение и красоту.

После окончания колледжа он начал работать в министерстве финансов, но довольно быстро уволился оттуда по собственному желанию.

В 1922 году Али Эсфандиари взял творческий псевдоним- Нима Юшидж. В том же году вышла в свет его «Поэма о поблекшем», благодаря которой зародилось новое направление в иранской поэзии.

На протяжении многих лет поэт делал записи, в которых описывал свои переживания и важные моменты жизни. Он писал, что наибольшее влияние на него оказал опыт преподавания в школе Хакима Низами Астара, этот период изменил его мировоззрение.

Во многих своих стихотворениях он стремился раскрыть многогранный и сложный духовный мир лирического героя- жителя Ирана начала двадцатого века.

В 1957 году вышла в свет философская поэма «Манели» о рыбаке и его возлюбленной-русалке.

Новая иранская поэзия построена по принципу слияния на свободной ритмической основе элементов всех традиционных стихотворных размеров, новый стиль оказал огромное влияние на развитие персидской поэзии и вдохновил новое поколение поэтов и зрелых мастеров на творческие эксперименты.

Нима Юшидж, также, стал автором двух теоретических трудов, в которых объяснил основы нового поэтического стиля и обосновал необходимость реформ в литературе.

Поэт ушёл из жизни 6 января 1960 года в Тегеране.

 

«Однажды из деревни в город женщина пришла.

Вокруг окинув взор, осколки зеркала нашла,

Воскликнула: «Да это чистый жемчуг!»

Взглянула в зеркала осколки,

Себя увидев, извинилась:

«Сестра прости, ей-богу, я не знала, что этот жемчуг - твой»

Мы обе родом из деревни,

А в зеркале целого мира

Меньше всего мы знаем самих себя.»

(Переводчик-Юлтан Садыкова)

https://ru.irna.ir/news/84939948/%D0%9D%D0%B8%D0%BC%D0%B0-%D0%AE%D1%88%D0%B8%D0%B4%D0%B6-%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%86-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D1%8D%D0%B7%D0%B8%D0%B8