Есть несколько мест на Земле, которые принято считать колыбелью цивилизаций. И одно из них – Ближний Восток. Но не будем углубляться в исторические исследования, а рассмотрим с точки зрения fashion-индустрии одну из стран региона, в котором зародилась человеческая культура, – Иран.

До 1935 года Иран назывался Персией. История этого государства по письменным источниками насчитывает почти пять тысячелетий, из которых более двух оно входило в число влиятельнейших политических и культурных мировых центров. На протяжении многих веков господствующей религией страны был зороастризм, но к XVI веку государственной религией Ирана становится ислам.

Одежду, которую носили в Иране за всю его историю, можно разделить на две части. Первая – это одежда различных исторических периодов, а вторая – традиционные наряды различных народов, проживающих в 11 районах страны.

История иранской одежды берет начало с Мидийского исторического периода, то есть за 708 лет до нашей эры. По надписям и письменным свидетельствам того времени, сохранившимся артефактам из камня и металла и рисункам на посуде можно судить об одежде того периода, ее цветовой гамме и, конечно, ее обладателях. Изначально одежда была простой и служила в основном для защиты тела. Древние персы занимались охотой и скотоводством, и их одеждой были плащи из звериных шкур. Лишь завоевав и поработив соседние народы, добыв огромные богатства, персы познакомились с предметами роскоши и стали одеваться в пестрые и богатые наряды. Горные условия и континентальный климат требовали, чтобы одежда была удобной и закрывала все тело. Поэтому древние персы, как и шумеры, выкраивали свою одежду, что через много веков получило развитие в Европе. 

Иранские, греческие и русские писатели рассказывали об изысканности, красоте и замысловатости отделки иранской одежды. Изучая эти источники, можно сделать вывод, что в Иране были хорошо развиты ткацкое и портновское искусства, которыми народы Ирана овладели в далеком прошлом. Кроме того, специалисты оценивают вязание и вышивку, как два вида прикладного ремесла. Во все времена иранцы большое внимание уделяли красоте, практичности и цвету одежды. Вкусы и предпочтения народа, его мастерство и креативность проявлялись в создании интересных и красивых одеяний.

Мужская одежда

Мужская одежда древних персов состояла из кожаных или меховых штанов (анаксаридов) и кожаного кафтана с поясом. В районах с менее суровым климатом анаксариды и кафтаны шили из плотной шерстяной ткани. Простое население продолжало так одеваться и после того, как царь Кир, покорив Мидию, ввел у себя при дворе мидийский костюм, ставший официальным. Мидийская верхняя одежда изготовлялась из тонких шерстяных и шелковых тканей пурпурного и темно-красного цветов. Она была широкой и длинной, состояла из кафтана-халата, накидки и штанов. Очень длинные полы мидийского кафтана подбирали и подпоясывали. При этом по бокам образовывались складки. Рукава у кафтана тоже были очень широкими, с лучеобразными складками во внутренней части. Иногда складки рукавов делались из ткани другого цвета.

Мидийский костюм носили приближенные царя Кира и высшие придворные чины. Царь также мог жаловать низшим чинам эту одежду в награду за хорошую службу. Простой народ не имел права так одеваться. Геродот свидетельствовал, что ни один народ не был так подвержен влиянию чужих нравов, как персы. Персидские цари не довольствовались тем, что переняли обычаи и костюм мидийцев, они многое заимствовали и у других народов – ассирийцев, вавилонян, фригийцев, лидийцев. Постепенно кожаная одежда простых людей сменилась костюмом из мягкой шерстяной ткани. Узкие кожаные штаны стали носить вместо шароваров. Знатные придворные и члены царствующей династии предпочитали мидийскую одежду пурпурного цвета, головной убор украшали бело-голубой повязкой, как у царя. Придворные менее высокого сана надевали такую же одежду, но другого цвета.

https://flowerexperience.eu/2016/08/drevnie-korni-mody-irana/