Наверно, сейчас вы очень удивитесь, но в Иране есть свой вариант салата Оливье. Кому-то он может  понравится гораздо больше, чем тот, что готовят в России и постсоветском пространстве.

Вместо колбасы иранцы используют варенное в специях куриное филе, которое разделяют на прожилки. Картошку не режут, а толкут до состояния пюре. Вареное яйцо не добавляют. Среди остальных ингредиентов – вареная морковь, соленые огурцы с иранскими специями, зеленый горошек, зерна вареной кукурузы, черный перец, лимонный сок и иранский майонез (более натуральный по составу, с пряностями и специями). Все это тщательно разминают руками. Подают с багетом. Получается что-то вроде сэндвича. Его очень удобно брать с собой.

Кстати, салат Оливье можно найти практически в любом иранском супермаркете. Если вы не знаете, чем перекусить, это отличный вариант.

Ингредиенты:

600-700 гр. картофеля;

соль, черный молотый перец;

1 ст.л. семян горчицы;

1 ст.л. семян кориандра (кинзы);

2 ч.л. семян фенхеля;

3 ст.л. оливкового масла;

4 ст.л. лимонного сока;

6 стеблей зеленого лука, мелко порезанных;

240 мл греческого йогурта;

450 гр. отварного куриного мяса;

1 чашка зеленых оливок без косточки, разрезанных пополам;

1 большой пучок петрушки (1 чашка плотно уложенных листьев), мелко нарезанный

Картофель очистите от кожуры и отварите в кипящей подсоленной воде до готовности.

Слейте воду, картофель остудите и нарежьте на крупные кусочки.

Мясо курицы нарежьте на кусочки.

Семена горчицы, криандра и фенхеля подсушите на сильном огне на сухой сковороде в течение 1 минуты, только чтобы пошел аромат. Остудите и измельчите в ступке.

В большой миске смешайте оливковое масло, сок лимона, греческий йогурт, зеленый лук и 2 ч.л. соли. Добавьте курицу и перемешайте.

Добавьте картофель, оливки и петрушку. Перемешайте.