Маргунский водопад

Туристы едут в заповедник Абшаре только ради водопада Маргун. Он находится на границе провинции Фарс всего в часе езды к западу от Шираза и является самым высоким водопадом в стране. Его высота 70 метров, а ширина каскада более 100 метров. Кстати, Маргун в переводе с персидского означает "подобный змее" т.к. водопад спускается с гор подобно серпантину.

Национальный парк Лар

У подножья горы Дамаванд находится национальный парк Лар. Он занимает чать горного массива Альборз и долину озера Лар. Водоем - главная достопримечательность заповедника. Самое лучшее время для его посещения с мая по июнь, когда горные склоны усыпаны ярко-красными дикими маками и желтыми полевыми цветами. Добраться сюда удобнее всего из Тегерана - всего 43 км живописной трассы.

Национальный парк Найбанд

Любоваться побережьем Персидского залива можно на островах Киш, Ормуз или Кешм. Но множество красивых пляжей можно найти в Ассалуе в провинции Бушер. Здесь в бухте Найбанд с 1987 года находится заповедная территория. Подъезжая к парку можно разочароваться т.к. в округе лишь голые равнины и скалистое побережье.

Пляжи Эселуйе

Вообще, район Эселуйе известен своими газовыми и нефтяными месторождениями. Здесь на северном берегу Персидского залива находится одноименный город и промышленная зона Парс. Вдвойне удивительно, что при всем при этом побережье в окрестностях Эселуйе - одно из самых красивых в Персидском заливе.

Здесь есть высокие скалы, обрывающиеся прямо в море, коралловые рифы, подводные пещеры и километры пляжей с потрясающе чистой бирюзовой водой. Практически все дикие и безлюдные. В лучшем случае вам встретится рыбацкая времянка или кемпинг эко-туристов, путешествующих по побережью.

https://vk.com/@bazariran-priroda-irana