Заместитель директора управления культурного наследия, туризма и ремесел провинции Хорасан Разави Эхсан Зохреванди сказал, что семь исторических караван-сараев этой провинции вошли в предварительный список ЮНЕСКО для международной регистрации сетевых караван-сараев Ирана.

В интервью корреспонденту ИРН в воскресенье Зохреванди добавил, что эти исторические памятники — караван-сарай Мазинан, известный как Шах Аббаси в Даварзане, караван-сарай Фахрабад в Беджестане, караван-сарай Мехр на дороге Сабзевар-Шахруд, караван-сарай Фахрадавуд в Мешхеде, караван-сарай Аббас Абад в Тайбаде, Караван-сарай Зафарание в Сабзеваре и Рабат Шараф в Сархесе.

По его словам, в прошлом году, с присутствием в провинции экспертов ЮНЕСКО, были изучены важность и историческая ценность этих памятников, и глобальная регистрация требует много времени, в то время как есть вероятность увеличения числа караван-сараев в провинции в этом списке.

Зохреванди добавил, что  регистрация этих исторических караван-сараев позволит представить эти работы и повысить мировые знания о культуре и истории Ирана и Хорасана.