В окрестностях Мешхеда, центра провинции Хорасан-Разави, и близлежащих городов, располагается множество шахт по добыче драгоценных и полудрагоценных камней. Вот почему одним из процветающих ремесел этого региона является ювелирное дело.

Ювелирное дело в Иране имеет долгую историю. Еще тысячи лет назад здесь изготавливали украшения и посуду с драгоценными и полудрагоценными камнями, разрабатывались свои методы прикрепления камней к серебру, золоту и другим металлам. Свидетельством этому служат найденные сосуды, чаши, украшения, относящиеся к периоду Ахеменидов, парфян и Сасанидов.

Одним из центром ювелирного ремесла в Иране еще тысячи лет назад была провинция Хорасан-Разави и Мешхед. Здесь располагаются шахты, в которых добываются более чем 15 видов драгоценных и полудрагоценных камней, таких как гранат, агат, бирюза, кварц, яшма, аквамарин и рубин. Агаты и бирюза Мешхеда известны во всем мире своей уникальностью. Стоит упомянуть, что в регионе находится старейший в мире бирюзовый рудник, который работал еще пять тысяч лет назад.

В Мешхеде располагаются основные камнерезные мастерские Ирана, в которых каждый год обрабатываются тонны агата и бирюзы. Также здесь имеются литологические лаборатории, отвечающие международным стандартам, специализированные учебные центры ювелирного дела. Ювелирный кластер Мешхеда потребляет около 28,4% золота страны, а стоимость экспорта драгоценных камней в год превышает 1200 миллиардов иранских риалов.

В мастерских Мешхеда используются как традиционные, так и современные методы. Наиболее сложным этапом изготовления ювелирных украшений является крепление камня к металлу. В Мешхеде для этого используется «махрадж-кари» или инкрустация. При этом, чтобы сохранить красоту и естественные прожилки драгоценных камней, клей не применяется. Отдельное мастерство требуется, чтобы прикрепить драгоценные камни к металлу, не повредив их, так как они могут быть разбиты, поцарапаны или расколоты даже при небольшом давлении. С помощью махрадж-кари изготавливаются такие изделия, как серьги, ожерелья, кольца, броши и т.д. Ювелиры Мешхеда также создают украшения, оформленные резьбой и каллиграфией.

В Мешхеде проводятся разные мероприятия, посвященные ювелирному делу. Например, в 2014 году здесь прошел первый в стране конкурс и конференция по дизайну ювелирных изделий и драгоценных камней, в 2012 году первая конференция драгоценных камней и фестиваль бирюзы.

Все это способствовало тому, что в 2016 году Всемирный совет ремесел признал Мешхед мировым городом драгоценных и полудрагоценных камней.

https://vk.com/@islamosfera-meshhed-centr-uvelirnogo-dela-irana