Музыка различных народов и национальностей складывалась на национальной и местной основе по особым правилам и положениям. Исторические события, революции, цивилизации, … оказывают ключевое значение  на основы и устои национальной и традиционной музыки. С точки зрения музыки Иран имеет очень древнюю и интересную историю.

Лютня

Лютня – это музыкальный инструмент, который существовал в Иране с древних времен. На персидском языке его называли «Руд, что означало река» или «Шахруд (в значении большая река)». После принятия ислама большинством иранцев и влиянием иранской культуры и искусства на культуру арабов лютня стала одним из основных музыкальных инструментов среди арабов. По-арабски этот музыкальный инструмент произносится как «Ауд», или «Мархер», или «Керан».

Иранские деятели искусства и строители, которые для строительства храма приезжали в Мекку, привезли с собой в это священное место лютню и научили местное население манере игры на этом музыкальном инструменте. Сначала этот инструмент имел четыре струны, однако затем добавилась пятая струна. Этот инструмент изготавливается из дерева и с точки зрения веса он был тяжелее своих аналогов примерно на одну треть веса. Первую струну плели из шелка, вторую, третью и четвертую струны изготавливали из кишок молодых львят.

Литавры

Литавры – это один из известных музыкальных инструментов, который широко использовался на праздничных церемониях преимущественно в северо-западных районах Ирана. Наиболее широко литавры распространены среди курдского населения. Несмотря на это, литавры можно найти в различных уголках Ирана и всего мира. Литавры и зурна (духовой инструмент) обычно использовались вместе во время групповых танцев. Литавры имеют очень громкое звучание, что привлекает к себе внимание. Цилиндр литавров изготавливается из дерева, с двух сторон натягивают кожу. В правую руку берут толстую деревянную палочку, а в левую тонкую. Громкий звук издается в результате ударов толстой палочкой, тонкую палочку используют для красоты и иногда для извлечения глухих и тихих звуков.

Гайчак

Гайчак – это музыкальный струнный инструмент округлой формы, наибольшее распространение он получил в южных районах Ирана. Этот инструмент имеет два больших отверстия в верхней части и одно в нижней.

Инструмент обтянут кожей. Инструмент имеет четыре основные струны и от 8-ми до 16-ти резонирующих струн.

https://sanaei.livejournal.com/108244.html