Иранский ней (иногда пишется как най) - духовой инструмент, широко используемый в иранской традиционной музыке.

Иранская традиционная музыка богата и имеет глубокое духовное измерение. Традиция иранской музыки восходит ко многим векам назад, и многие инструменты были созданы в Иране. Входя в мир иранской классической музыки, вы попадаете в мир, пробуждающий все чувства.

Духовой инструмент из Ирана состоит из полого цилиндра с отверстиями для пальцев. Иногда сверху помещают латунный или пластиковый мундштук, чтобы защитить древесину от повреждений, но это не играет никакой роли в воспроизведении звука. У него очень убедительный и привлекательный звук, в отличие от любого другого духового инструмента.

История нейя связана с орденом «мевлеви», поскольку он считается священным инструментом среди сект мевлеви. Руми иранский поэт, был первым известным нейзеном, а Кутбюн найи Хамза Деде был главой дервишей Руми.

Ней стал самым важным инструментом не только в иранской традиционной музыке, но и в суфизме, а также в других турецких музыкальных жанрах. В суфийской культуре ней является символическим изображением человека.

В Иране есть сотни традиционных инструментов, в основном струнные и ударные. Большинство из них распространились по всему региону иранских империй, вплоть до Европы и Азии благодаря торговцам Шелкового пути.

Ней — это флейта с выдувным концом, которой 5000 лет, поэтому она является старейшим музыкальным инструментом, который все еще используется. Традиция иранской классической музыки все еще жива в Иране, от очень уважаемых мастеров до народной музыки, которую исполняют сельские жители. Это один из важнейших аспектов персидской культуры, многочисленные формы которой можно увидеть во всех городах и деревнях Ирана.