Искусство Ирана являются одним из самых богатых художественных наследий в мировой истории и охватывают многие традиционные дисциплины, включая архитектуру, живопись, литературу, музыку, ткачество, керамику, каллиграфию, металлообработку и каменную кладку.

Ткачество:

Каждая часть иранского ковра, от волокна пряжи до цвета, традиционно изготавливается вручную из натуральных ингредиентов в течение многих месяцев. Искусство ткачества ковров уходит корнями в культуру и обычаи этого народа и их инстинктивные чувства. Ткачи сочетают элегантные узоры с множеством цветов. Цвета обычно сделаны из полевых цветов и содержат богатые цвета, такие как бордовый, темно-синий и акценты слоновой кости. Прототкань часто стирают в чае чтобы смягчить текстуру, придав ей неповторимое качество. В зависимости от того, где изготовлен ковер, могут быть разные узоры и дизайн. И некоторые коврики, например Габбех, и Гилим имеют вариации текстуры и узоров. Примерно из 2 миллионов иранцев, работающих в торговле, 1,2 миллиона - ткачи, производящие самое большое количество художественных ковров ручной работы в мире. Исключительное мастерство ткачества этих ковров и шелковых тканей привлекло внимание таких мастеров, как Жан-Батист Тавернье, и Жан Шарден.

Иранская керамика:

Видный археолог Роман Гиршман считает, что «вкус и талант этого народа [Иранцев] можно увидеть в дизайне их глиняных изделий». Из тысяч археологических памятников и исторических руин Ирана можно обнаружить, что почти все в какой-то момент были заполнены глиняной посудой исключительного качества. Только тысячи уникальных посуд были найдены в Сиалк и Джирофт места. Особое место в мире занимает гончарство («кузэ-гар»).

Музыка Ирана:

В ходе записанной истории Ирана возникла уникальная самобытная музыка, сопровождаемая многочисленными музыкальными инструментами, некоторые из которых стали первыми прототипами некоторых современных музыкальных инструментов. Самые ранние упоминания музыкантов в Иране встречаются в Сузах и Эламе в 3-м тысячелетии до нашей эры. Рельефы, скульптуры и мозаики, например, в Бишапур из периодов античности изображают яркую музыкальную культуру. Иранская музыка в его современной форме зародилась в  эпоху Насреддин шаха, который приказал открыть «Дом ремесел», где все мастера собирались для конструирования инструментов и практики своего искусства.

Литература:

Иран полон гробниц поэтов и музыкантов.Персидская литература, безусловно, является наиболее ярким выражением иранского гения. Хотя есть интересные произведения в прозе, именно поэзия наиболее ярка в иранской литературе. Литература Ирана  развивалась под влиянием политических и других процессов на территориях входящих в состав Персидской империи и окружающих ее, таких как Азербайджан, а также Индии, Империи Великих Моголов  и т.д. Некоторые известные иранский поэты: Фирдоуси, Хайям, Хафиз, Аттар, Саади, Низами, Санаи, Рудаки, Руми, Джами, Нима Юшидж и Шахриар.

Иранская архитектура:

В архитектуре Ирана  прослеживаются очень древние традици Артур Поуп говорит :«Значимое влияние иранской архитектуры многогранно. Не подавляющее, но достойное, великолепное и впечатляющее».

Иранская каллиграфия:

Иранская каллиграфия имеет несколько стилей. Последователем стиля Дарвиш, его современниками были Мирза Хасан Исфахани, Мирза Кучек Исфахани, и Мохаммад Али Ширази. После его смерти стиль Шекастех впал в стагнацию, пока не был возрожден снова позже, в 1970-х годах. Писатель Уилл Дюрант: «Древние иранцы с алфавитом из 36 букв, писали кожей и пером, вместо глиняных табличек». Значение искусства каллиграфии в гончарных изделиях, металлических сосудах и исторических зданиях таково, что они считаются неполными их без украшающей декоративной каллиграфии. Например, Шахнаме, Диван Хафез, Голестан, Бостан и другие признаны бесценными только благодаря своей тонкой каллиграфии. Огромное их количество разбросано и хранится в музеях и частных коллекциях по всему миру, таких как Эрмитаж в Санкт-Петербурге и Галерея искусств в Вашингтон среди многих других.

Плитка:

Кашан и Табриз были двумя известными центрами Иранской мозаичной и черепичной промышленности.

Кино Ирана:

Фильмы из Ирана получившие 300 международных наград за последние 25 лет, продолжают отмечаться во всем мире. Немногие из самых известных режиссеров Аббас Киаростами, Мохсен Махмальбаф, и Маджид Маджиди.

Мина-кари:

Обработка эмалью и украшение металлов красочными слоями - одно из выдающихся направлений искусства в Исфахане. Мина определяется как своего рода стеклообразное цветное покрытие, которое может быть стабилизировано нагреванием на различных металлах, особенно на меди. Хотя этот курс широко используется в промышленности для изготовления металлической и гигиенической посуды, художники, ювелиры и граверы по металлу с давних времен уделяют ему большое внимание.

https://vk.com/wall-185813750_6491