Яхья ибн Халид аль-Бармаки — персидский государственный деятель, наиболее влиятельный представитель семьи Бармакидов, занимавший пост наместника ряда провинций Аббасидского халифата и визиря в годы правления Харуна ар-Рашида. В юношеские годы халифа был главным из его учителей. Один из персонажей «Тысячи и одной ночи».

Яхья был сыном Халида ибн Бармака, первого известного представителя персидской династии Бармакидов, который предположительно занимал должность визиря в годы правления первого Аббасидского халифа ас-Саффаха (749—754) и наместника или одного из наместников Фарса, Табаристана и Мосула в годы его преемника аль-Мансура (754—775).

Бармакиды — это род, который дал Арабскому халифату его первых персидских визирей. Слово «Бармак», от которого произошло название рода, вероятно является не именем, а саном наследственного жреца в храме Навбахар близ города Балх в Афганистане. Согласно арабским источникам, дед Яхьи Бармак владел землями храма площадью 1568 км2. При этом эти владения Бармакиды сохранили и после начала службы халифам: арабский историк и географ Якут сообщает, что сын Халида Яхья владел «большим и богатым селением Раван к востоку от Балха». Монастырь этот был буддистским, а не зороастрийским. В дальнейшем Бармакиды превратили его в «храм огня», благодаря чему ряд историков, например персидский визирь сельджукского султана Мелик-шаха Низам аль-Мульк писали, что в годы Сасанидской Персии Бармакидам «от отца к сыну» переходил титул визиря. Хронист эпохи Тимуридов Квондамир и вовсе называет их потомками этих самых царей. Издавна предки Халида были влиятельными людьми в Бактрии. В ислам они обратились лишь при последних Омейядах и участвовали в Аббасидской революции.

«Мансур приходит на поклон к аль-Бармаки» Иллюстрация к «Ахбар-и Бармакиян», созданная в Индии Великих Моголов, датируемая ок. 1595-1600 гг.

 

Первый свой опыт управления государством Яхья получил в администрации отца. Когда Халид занимал должность наместника Табаристана на севере Ирана, аль-Мансур назначил Яхью своим уполномоченным представителем в Рее, где старший сын и наследник халифа аль-Махди (775—785) служил представителем халифа и «вице-султаном» (должность «наместника над наместниками»). По словам ат-Табари, Яхья настолько сблизился с сыном аль-Мансура, что когда родился младший сын халифа Харун (786—809), его нянькой и кормилицей была назначена супруга Ибн Халида, Зубейда бин Мунир, а младшего сына Яхьи, который родился на несколько дней раньше будущего халифа, вскармливала жена аль-Махди аль-Хайзуран. Эти отношения были уникальными для мусульманского Востока того времени, и они стали решающими в дальнейшей судьбе династии Бармакидов, поскольку по арабскому обычаю такие узы были эквивалентны кровному родству. Фактически в годы правления аль-Махди иранцы стали одной из господствующих этно-национальных групп халифата, и во главе них стояли Бармакиды, чьё влияние к моменту падения Яхьи было «практически безграничным».

В 775 году Яхья ибн Халид получил свою первую должность, будучи назначенным наместником Азербайджана, провинции на севере Ирана, но при назначении отца на должность наместника Фарса отправился вместе с ним в качестве помощника.

В 778 году Яхья был назначен главным опекуном Харуна, сменив на этом посту Абана ибн Садака. Отношения между ними сложились максимально близкие: будущий халиф фактически называл Яхью ибн Халида «отцом»[. Когда Харуну исполнилось 13 лет (776 или, вероятнее, 779 год), Яхья стал его «личным секретарём», наделённым крайне высокими полномочиями, не только помогая ему, но и сопровождая во всех походах. В 780 году халиф фактически возглавил поход против Византии, а Яхья сопровождал его в этом деле и отвечал за снабжение армии. Он же совместно с камергером ар-Раби ибн Юнусом, который был близким политическим союзником Яхьи, выполнял обязанности военного советника Харуна. Данная экспедиция была весьма скромной и завершилась захватом Самалу, однако она ещё сильнее укрепила позиции Бармакида. Когда аль-Махди назначил Харуна вторым в линии наследования после его старшего брата аль-Хади (785—786или 786—787) и даровал ему в управление эмираты Армения и Азербайджан, Яхья стал фактически править этими территориями вместо будущего халифа.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D1%85%D1%8C%D1%8F_%D0%B8%D0%B1%D0%BD_%D0%A5%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B4_%D0%B0%D0%BB%D1%8C-%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D0%B8