В самую долгую ночь года иранцы отмечают праздник Шабе Ялда или Шабе Челле. И если со словом «шаб»- ночь- разобраться довольно просто, то вот над тем почему у этого праздника два названия приходится задуматься. Слово «ялда» происходит от сирийского слова? «рождение», а  «челле» представляет собой упрощенную форму числительного сорок, которым обозначался временной промежуток сорок дней. Согласно иранским поверьям именно на это период времени приходился самый пик зимних холодов.  По иранскому же календарю ночь зимнего солнцестояния это ночь с 30 азара, последнего осеннего дня на первый день зимнего месяца дея. Поэтому можно сказать, что Шабе Ялда для иранских народов знаменует собой начало зимы.

Вот и получилось ,что если в традиционном понимании день означает торжество сил добра, то ночью, после которой день начинает прибавляться, силы добра побеждают силы зла.

А еще канун Шабе Ялда  приходился на конец сбора мирового урожая, после которого у всех оседлых народов следовало яркое торжество.

Наследие древних народов продолжило жить и праздник этот со временем превратился в праздник семейный. На Шабе Ялда все собираются у очага, то есть в домах своих родителей. Хозяин дома угощает гостей аджилем, который готовится из семечек, миндаля, фисташек,фундука, кишмиша, жаренного гороха,тутовника, сушеного инжира. И даже в этом можно углядеть кусочек прежних традиций.Люди готовились к длинной зиме, когда получить что-то у природы было очень сложно.

Обязательно в этот вечер является поедание гранатов, арбузов и красных яблок, так как считается, что они впитав яркость солнца, могут подарить здоровье всем, кто их отведает.

В праздничный вечер, когда за столом  соберется вся семья, самый пожилой ее представитель возьмет в руки Шах-наме и начнет свой рассказ о том, как  жили могучие богатыри  и прекрасные девы, а после того как все  снова вспомнят давно известные истории и проникнутся  духом этой волшебной ночи можно и погадать. Это так здорово, иметь возможность прикоснуться к  чему –то волшебному, когда ночь так длинна и все твои близкие рядом.

В Тегеране с 13 по 23 декабря проходит выставка по этому празднику.