Сад Афифабад расположен на одноименной улице в одном из самых дорогих районов Шираза. Он был построен в 1863 году С.Х. Комплекс Афифабад включает в себя сад, королевский дворец, музей старинного оружия и музей Эбрата. Афифабад или Сад Гольшан раскинулся на площади в сто двадцать семь тысяч квадратных метров. История сада восходит к династии Сефевидов, когда он использовался королями. Позже, в эпоху Каджаров, Мирза Али Хан Гавам ол-Молк купил и восстановил его.

Что касается тезки этого сада, следует отметить, что она связана с последними годами правления Каджара. В то время сад принадлежал женщине по имени Афифе Ханом. Во времена Пехлеви сад был подарен другой женщине, на этот раз Фарах Пехлеви, королеве Каджара. Позже сад был приобретен армией Ирана на аукционе в 1961 году. После иранской революции 18 апреля 1991 года Афифабад начал свою работу как армейский музей, а теперь превратился в Музей оружия Ближнего Востока.

Сад Афифабад имеет простую структуру. На входе виден колонный шлюз. Капитель колонн вдохновлен капителями Персеполя. На воротах изображены два льва, которые как бы держат дверь. После ворот есть коридор, ведущий внутрь сада.

Структура дворца, расположенного в самом сердце сада, имеет два этажа и всего тридцать комнат. Нижний этаж превратился в музей армии и имеет фонтан, который считается одной из его особенностей. Три лестницы соединяют первый этаж со вторым, где по бокам проходит длинная дорожка с пересекающимися комнатами.

В центре второго этажа находится величественная и великолепная комната. Его потолок сделан из дерева и украшен мотивами цветов, охотничьих угодий и праздничных декораций. Все стены украшены лепниной и мукарнами, а окна украшены разноцветными стеклами. Музей Эбрата расположен на этом этаже и включает в себя конференц-залы, гостиные, библиотеку, игровую комнату и раздевалки. Помимо зданий, Афифабад обеспечивает очень приятную природную среду в Ширазе, которая создает захватывающие виды весной и осенью.

https://tury.club/sight/sad-afifabad-29491