Кинематографисты Ирана и России обсудили создание Каспийского кинофорума и Евразийской киноакадемии в дальнейшем. Об этом сообщил заместитель председателя Союза кинематографистов России Валерий Тонких. Тонких в кулуарах торжественной церемонии открытия Дней российского кино в Иране заявил, что такое мероприятие по кинообмену впервые проходит в Тегеране, но Дни иранского кино в Центральном доме кино Союза кинематографистов России неоднократно проводили в Москве.

Зампредседателя Союза кинематографистов РФ заявил, что российская делегация на встрече с генеральным директором иранского фонда кино Фараби  Махди Джавади обсудили два проекта. «Мы в партнерстве с иранскими коллегами планируем создать Каспийский кинофорум с участием прикаспийских стран и создать Евразийскую киноакадемию, которая может стать альтернативой западной Оскаровской киноакадемии, культура и кинематография изучают культуру, историю и цивилизацию различных стран, и в конечном итоге способствуют дружбе и взаимном доверии между народами. Иран и Россия могут развивать культурные отношения через конкретные проекты, кинофестивали и кинообмены.

Сегодня гендиректор фонда кино Фараби дал согласие участвовать в качестве члена жюри в Международном фестивале «Кино-детям», который пройдет в городе Самара. Чем больше проходят подобные мероприятия и кинофестивали с участием иранских и российских специалистов, тем теснее становятся культурные отношения между двумя странами».

Церемония открытия Дней российского кино в Иране 24 декабря с участием посла РФ в Тегеране Алексея Дедова, замминистра культуры и исламской ориентации и директора Иранской кинематографической организации Мохаммада Хазаи и некоторых иранских и российских деятелей культуры прошла в Фонде кино Фараби в Тегеране.