Сантур - это иранский цимбаль с чеканкой (точнее называемые ударной цитрой), чей трапециевидный корпус сделан из твердой древесины, такой как грецкий орех. Иран имеет сотни традиционных инструментов, в основном струнных и ударных. Большинство из них распространились по всему региону персидских империй, вплоть до Европы и Азии, благодаря торговцам Шелкового пути.

Археологические данные показывают, что развитие музыки в Иране берет свое начало в его первых цивилизациях. Инструменты, тексты и картины свидетельствуют о появлении музыкантов еще в эламе. Сантур впервые появляется в « Морудж аз-Захаб» , исторической книге, написанной Аболом Хасаном Али ибн Хусейном Масуди (десятый век). Он упоминает о сантуре, говоря о иранской музыке и ее различных инструментах во времена империи Сасанидов. Также сантур упоминается известным иранским поэтом Манучехри (одиннадцатый век).

Этот музыкальный инструмент с чеканными цимбалами имеет совершенно правильную и геометрическую форму, обычно изготавливается из древесины грецкого ореха или клена. Обычный тип сантура состоит из 72 струн; на каждые 4 провода приходится по одному колку, а каждая группа струн опирается на бридж (харак. Итак, на самом деле у этого инструмента 18 мостов, 9 из них справа и 9 слева от инструмента.

Сантур сегодня известен как самый популярный иранский музыкальный инструмент. Это прямой предок фортепиано.