Патех-дузи — это традиционное иранское народное искусство рукоделия, которое берет свое начало в Кермане на юге Ирана и которым занимаются женщины.

Патех-Дузи изготавливается из широкого куска шерстяной ткани под названием ариз, которая вышивается цветными нитками, окрашенными натуральными красками, обычно хной, гранатом, мареной или зеленой шелухой грецкого ореха. 

Предполагается, что на Патех повлияло ковроткачество Кермана. Самый старый известный патех датируется 18 веком.

Многие ценные произведения патех хранятся в художественных музеях, особенно в Тегеране. Самый старый и самый ценный патех хранится в музее Астане в Махане, Керман. Его создавали в течение трех лет двенадцать женщин.

Узоры, которые используются в Патех, обычно делятся на две основные группы: «Пейсли» и «Дерево». Один из самых популярных узоров состоит из четырех соединенных узоров пейсли по углам и торага в центре.

Используемая ткань обладает изысканностью и особой красотой и покрыта тонкой вышивкой. Только рядом с вышитыми рисунками остается очень маленькое пространство фона без вышивки, а иногда даже весь фон вышивается так, что кажется, что его уже нет.

В среднем на пошив метра патеха уходит около 4000 граммов ниток.

После того, как шов контура закончен и вышиты основные линии дизайна, выполняется внутреннее заполнение тем или иным способом вышивки.

После завершения патех оставляют на короткое время в холодной воде, куда было добавлено моющее средство, затем немного простирывают и несколько раз промывают до полной прозрачной воды. После того, как ткань выпустила всю воду, ее оставляют сохнуть и проглаживают. Обычно с использованием этой  вышивки изготавливаются такие предметы, как обложки священного Корана, молитвенные коврики, декоративные салфетки и скатерти (небольшие и для обеденного стола, и для журнального столика).

https://en.ifilmtv.tv/News/Content/39044/