Тегеранский музей современного искусства— музей современного искусства в Тегеране, расположенный по адресу — Парк Лале. Является одним из крупнейших художественных музеев в Азии. Собрание состоит из более трёх тысяч предметов и включает коллекции европейского и американского искусства XIX—XX веков: картины, гравюры, рисунки и скульптуру, а также одну из самых больших коллекций иранского современного искусства.

Музей был основан императрицей Фарах в 1977 году. Его коллекции являются самым большим и ценным собранием современного западного искусства за пределами стран Европы и Северной Америки.

Здание музея было построено по проекту иранского архитектора Камрана Диба, использовавшего при создании проекта элементы традиционной персидской архитектуры. Музей построили рядом с парком Лале и открыли в 1977 году. При строительстве использовали только местные материалы, которые подходят для местного климата. Само здание представляет собой образец современного искусства. Музейный комплекс состоит из нескольких зданий, связанных друг с другом небольшими закрытыми переходами. Большая часть территории музея находится под землей. Верхняя часть музея напоминает барханы в пустынях.

В саду рядом с музеем экспонируются скульптуры Макса Эрнста, Альберто Джакометти, Рене Магритта, Генри Мура и Парвиза Танаволи.

После Иранской революции 1979 года в течение двадцати лет коллекции западного искусства музея не экспонировались и хранились в запасниках. Первая выставка, на которой были представлены работы Хокни, Лихтенштейна, Раушенберга и Уорхола, состоялась в 1999 году.

Наиболее ценные коллекции современного западного искусства были приобретены для музея Дэвидом Гэллоуэем и Донной Стейн по поручению императрицы Фарах. Художественные фонды музея оцениваются экспертами примерно в два с половиной миллиарда британских фунтов. В музее также проходят выставки работ современных иранских художников Табатабаи, Сепехри и Моассеса.